392218-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Los 25 Außenanlagen LT 01 / Förderschule Eisleben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 25 Außenanlagen LT 01 / Förderschule Eisleben
BeschreibungLos 25 - Außenanlagen LT 01: Neubau Zufahrt SW-Leitungen, Gründung Schulhof
Interne Kennung28/FS-Los25/M005957932/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Beschreibung der Leistungen: Im Zuge des Neubaus der Pestalozzi-Förderschule in der Lutherstadt Eisleben, wird auch der Schulhof und die Zufahrt neugestaltet. Neben der Zufahrt entstehen neue PKW-Stellplätze. Vor dem Haupteingang der Schule entsteht eine zusätzliche Bushaltestelle für die Schüler. Der Grundhafte Ausbau der Zufahrt Erfolg in Etappen, da die Zufahrt zum Benachbartem Grundstück über das Baufeld führt. Auf dem Gelände wird der Schulhof, der Zugang zur Turnhalle und die Grünflächen neu angeordnet und gestaltet. Neben den Befestigten Flächen werden auch Flächen für neue Spielgeräte angelegt. Die Spielgeräte sollen den Kindern helfen, Ihre Motorischen Fähigkeiten zu stärken. Für die Oberflächen- und Schmutzwasserentwässerung müssen noch Entwässerungsleitungen und Schachtbauwerke verbaut werden. Die Nebenbereiche/Grünflächen werden mit Bäumen und Sträuchern bepflanzt. Das Gelände in den Nebenbereichen der Schule wird mit dem vorh. Aushubmaterial aus vorherigen Baumaßnahmen so aufgefüllt und verdichtet, dass der weiter Aufbau für die Oberflächengestaltung erfolgen kann. Grobmengen: Bereich Zufahrt und Stellplätze Aushub Zufahrt / ges 2085 m³ Bodenabtrag 1085 m³ Bodenaustausch 500 m³ Parkflächen 150 m³ Bodenabtrag 350 m³ Straßenaufbau / ges. 1300 Untergrundverbesserung 500 m³ Schottertragschicht 250 m³ Frostschutzmaterial 550 m³ Parkplatzaufbau / ges 260 m³ Frostschutzmaterial 150 m³ Schottertragschicht 110 m³ Aspaltaufbau Tragschicht 1671 m² Deckschicht 1671 m² Parkflächen Rasebliner 462 m² Begleitplatten 247 m² Randeinfassungen Hochborde 290 m Rundborde 105 m Tiefborde 40 m Außenbeleuchtung Kabelgraben 150 m³ Kabelschutzrohr 355 m³ Kabel 355 m³ Sand 15 m³ Verfüllmaterial 90 m³ Lichtmasten 7 Stk Pollerleuchten 8 Stk Schulhof Schmutzwasserleitung Grabenaushub 470 m³ Bodenverbesserung 100 m³ Füllmaterial Leitungszone 100 m³ Rohrleitung PP DN 150 280 m Füllmaterial Rohrgraben 270 m Fettabscheider 1 Stk Grundhafter Aufbau Pflasterflächen Untergrundverbesserung 100 m³ Frostschutzaufbau 1290 m³
Interne KennungLOT-0000