392289-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der IGS Bothfeld mit Stadtteilbibliothek und Kulturtreff - Qualitätssichernde Projektsteuerung TGA für ein ÖPP-Projekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der IGS Bothfeld mit Stadtteilbibliothek und Kulturtreff - Qualitätssichernde Projektsteuerung TGA für ein ÖPP-Projekt
BeschreibungDie Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt die Errichtung eines Ersatzneubaus für die bestehende integrative Gesamtschule (IGS) Bothfeld mit zwei Zweifeld-Sporthallen, Außensportflächen sowie Außenanlagen. Zusätzlich sollen am Schulstandort eine Stadtteilbibliothek und ein Kulturtreff errichtet werden. Die Umsetzung des Neubauprojektes soll im laufenden Betrieb und in drei Bauabschnitten erfolgen. Projektziel ist die Umsetzung aller Baumaßnahmen inkl. Abnahme bis Ende 2031. Die Umsetzung erfolgt im Rahmen eines ÖPP-3-Phasen-Modells (Planen, Bauen und Finanzieren). Beauftragt werden soll die qualitätssichernde Projektsteuerung der Gebäude in Anlehnung an §§ 53 HOAI. Die geschätzte Gesamtsumme für die Errichtung der Gebäude und der Außenanlagen beläuft sich auf ca. 84.000.000 (Netto)
Vorherige Bekanntmachung523512-2025
Interne Kennung19-0765-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0