392294-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Spracherkennungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spracherkennung
Referenznummer der Bekanntmachung: 006007-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabeverfahren zur Beschaffung eines Systems zur Spracherkennung (Krankenhauszukunftsgesetz, FTB 3) – Diktiergeräte und Software
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32332100 Diktiergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeberin ist die AGAPLESION Management- und Beratungsgesellschaft mbH.  Sie ist Teil des Gesundheitskonzerns AGAPLESION gAG, der eine Vielzahl medizinischer Einrichtungen deutschlandweit unter seinem Dach vereint und über Tochtergesellschaften betreibt.  Hintergrund dieses Beschaffungsvorhabens ist die bundesweite Initiative KHZG, durch die Krankenhausträger bei der Digitalisierung ihrer Häuser unterstützt werden. Es handelt sich um ein fördermittelfinanziertes Projekt. Die hiesige Beschaffung eines Systems zur Spracherkennung soll Vorgaben des Fördertatbestands 3 erfüllen. Vorliegend beabsichtigt die Auftraggeberin für zunächst 5 Häuser (siehe ANLAGE 05) die Beschaffung eines Systems für die Spracherkennung. Das System soll in Einrichtungen mit den Krankenhausinformationssystemen DEDALUS ORBIS und Telekom Healthcare Solutions iMedOne betrieben werden. Es ist vorgesehen, dass ein Rahmenvertrag mit Beitrittsmöglichkeit weiterer Häuser des Konzerns mit einem Auftragnehmer vergeben wird. Es ist beabsichtigt, den Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von zunächst drei Jahren abzuschließen.  Hintergrund ist, dass die Häuser das System sukzessive abrufen sollen, um ihren individuellen Bedürfnissen gerecht zu werden. Die Projektlaufzeit inklusive Implementierung soll bis Ende 2024 abgeschlossen sein. Der Auftragnehmer soll bei der Implementierung des Systems beraten und die notwendigen Schulungen anbieten. Bieter sollen daher einen Beispielprojektplan einreichen.  Die sprachbasierte Dokumentation soll durch die Etablierung einer umfassenden Lösung aufgebaut werden. Das System muss in der gesamten Einrichtung nicht nur an stationären Arbeitsplätzen, sondern auch an mobilen Arbeitsplätzen (z.B. mobile Visitenwagen, Tablets, etc.) zur Verfügung stehen, um die Abläufe zu optimieren. Die Spracheingabe muss erfasst, der Kontext verstanden und eingeordnet sowie Akzente (z.B. Nichtmuttersprachler:innen) verstanden werden. Das System muss in der Lage sein, durch Sprache erfasste Dokumentation an beliebigen Stellen in einem Dokument in die elektronische Patientenakte einzubringen. Es müssen individuelle Sprachprofile erstellt werden können. Dafür ist ein hochqualifiziertes, leistungsfähiges und einzelprofilbasiertes System erforderlich.  Die Anforderungen (MUSS- und SOLLTE-Kriterien) ergeben sich aus dem Anforderungskatalog in ANLAGE 03. Die Basisdaten für den Leistungsumfang ergeben sich aus den Projektdaten in ANLAGE 05. Bieter bieten einen Gesamtpreis an und schlüsseln ihre Preise auf dem Preisblatt (ANLAGE 05) nochmals auf.  Die übrigen Informationen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.