2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'un système cryomagnétique pour la mise en oeuvre de l'effet hall quantique
Beschreibung: Fourniture d’un système cryomagnétique pour la mise en œuvre de l’effet hall quantique
Interne Kennung: 2025-2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d'un système cryomagnétique pour la mise en oeuvre de l'effet Hall quantique
Beschreibung: Le Groupe Métrologie Quantique Electrique du LNE souhaite s'équiper d'un système cryomagnétique sans consommation d'hélium liquide « dry » (DRYQHEAMPERE) pour mettre en oeuvre l'effet Hall quantique dans des systèmes électroniques bidimensionnels afin de réaliser l'étalon de résistance électrique avec les plus faibles incertitudes de mesure pour une application à la réalisation de l'ampère.