2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR L’EXTENSION ET LA RESTRUCTURATION DE L’ECOLE MATERNELLE MAS DES GARDIES
Beschreibung: La présente consultation porte sur une mission de maîtrise d’œuvre dans le cadre de l’extension et la restructuration de l’école maternelle Mas des Gardies. Les opérations d’aménagement du Petit Védelin et du Domaine de Védelin ont amené à la création d’un Projet Urbain Partenarial pour créer une extension à l’école maternelle Mas de Gardies dont la carte scolaire a été modifiée avec la création de ce nouveau quartier. L’accroissement de la population sur ce secteur entraîne une modification des effectifs de l’école qui devrait aboutir à la création de 2 classes complémentaires. L’école construite à la fin des années 80 ne correspond plus ni au confort d’usage ni au confort thermique que nécessite les nouvelles pédagogies et le changement climatique que nous subissons. La présente consultation a donc pour objet de confier à un maître d’œuvre, le projet d’extension et de restructuration de l’école maternelle du Mas de Gardies. Les missions confiées au maître d'œuvre sont les suivantes : - Mission de base : DIAG, ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, EXE (mission partielle), SYN, DET, AOR et OPC - Mission complémentaire 1 « Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie » (SSI) - Mission complémentaire 2 « Suivi de l’optimisation énergétique » Il s’agit d’une opération de construction neuve et de réhabilitation d’un bâtiment au sens des dispositions de l’article R.2431-3 du Code de la commande publique. L’enveloppe financière prévisionnelle affectée à la totalité des travaux est fixée à 2 000 000 euros HT décomposée comme suit : - Partie réhabilitation : 1 200 000 euros HT - Partie construction neuve : 800 000 euros HT La durée prévisionnelle du marché est de 54 mois à compter de la date de notification du marché au titulaire (durée donnée à titre indicatif).
Interne Kennung: 26MOE001KM
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Opération d’extension et de restructuration de l’école maternelle Mas des Gardies. Pour la description du lot, se reporter à la description du marché. Une visite sera prévue lors de la phase restreinte "offres" uniquement. Le nombre de candidats admis à participer à la phase restreinte « offres », sous réserve d’un nombre suffisant de candidatures recevables, est de trois candidats maximum. Le délai de validité des offres : 6 mois. Les documents et éléments d'informations demandés au titre de la candidature sont indiqués dans le règlement de consultation. Critères de sélection des candidatures : - Critère n°1 : 20% de la note totale : Capacité financière du candidat appréciée au regard du chiffre d'affaires - Critère n°2 : 30% de la note totale : Capacités techniques du candidat appréciées au regard de ses effectifs moyens annuels (y compris sous-traitants - en cas de groupement d’entreprises, la totalité des effectifs des membres du groupement sera prise en compte). - Critère n°3 : 50% de la note totale : Capacités professionnelles du candidat appréciées au regard de la qualité des références fournies.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché n'est pas reconductible. Des options sont prévues au contrat : possibilité de conclure un marché de prestations similaires avec le futur titulaire et clauses de réexamen.