392439-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausführungsplanung bis Objektbetreuung für den Neubau eines Wohnheimes für Studenten in Dresden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusführungsplanung bis Objektbetreuung für den Neubau eines Wohnheimes für Studenten in Dresden
BeschreibungAusführungsplanung bis Objektbetreuung für den Neubau eines Wohnheimes für Studenten in Dresden
Interne Kennung25-H-003/8120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studentenwerk Dresden beabsichtigt auf dem in der Fritz-Löffler-Straße 10-16 befindlichen Grundstück des Studentenwerks Dresden den Neubau eines Studentenwohnheimes. Der Neubau ist mit einer Grundfläche von ca. 102 m x 8,5 m bzw. 11,5 m geplant und soll mit einer Teilunterkellerung im Bereich des südlichen Treppenhauses realisiert werden. Das Gebäude soll aus vier, in einem stumpfen Winkel aneinander gesetzten Gebäudeteilen, wovon der teilunterkellerte Gebäudeteil 8-geschossig, zwei Gebäudeteil 7-geschossig sowie ein abgesetzter Gebäudeteil 6-geschossig sind, bestehen. Das Dach ist als Flachdach mit außenliegender Regen-Entwässerung vorzusehen. Die Erschließung des Gebäudes erfolgt straßenseitig über zwei, mit Klingelanlage ausgestattete Eingänge von der Fritz-Löffler-Straße. Auf der, dem bestehenden Studentenwohnheim Fritz-Löffler-Straße 12 zugewandten Rückseite sind ebenfalls zwei Eingänge angeordnet. In den Eingangsbereichen der rückwärtigen Zugänge befinden sich die Briefkästen. Die Erschließung der Apartments erfolgt über zwei Treppenhäuser mit Aufzügen und etagenweisen Laubengängen. In Summe befinden sich in Erd- und Obergeschossen 137 vollmöblierte Apartments für 149 Wohnheimplätze. Die Apartment-Aufteilung im Gebäude ist in allen Obergeschossen gleich. Lediglich im Dachge-schoss befinden sich aufgrund des Rücksprungs abweichende Zimmertypen. Detaillierte Angaben zum geplanten Bauvorhaben sind dem als Anlage 8 beigefügten Erläuterungsbericht zu entnehmen. Das Studentenwerk Dresden beabsichtigt, die Planungsleistungen für die Objektplanung im Rahmen eines offenen Verfahrens zu vergeben: Folgende Grundleistungen nach der HOAI für folgende Leistungsbilder ab der Leistungs-stufe 2, d. h. Leistungsphase 5 bis einschließlich 9 sind zu erbringen: 1. Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppe 1.1.1 KGR 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 1.1.2 KGR 420 Wärmeversorgungsanlagen 1.1.3 KGR 430 Raumlufttechnische Anlagen 1.1.7 KGR 470 Nutzungsspezifische Anlagen 1.1.8 KGR 480 Gebäude- und Anlagenautomation 1.1.1 KGR 541 Technische Anlagen in Außenanlagen - Abwasser-anlagen sowie weitere besondere und / oder zusätzliche Leistungen. Die Baukosten wurde überschläglich mit 16.556.652,50 Euro (netto) ermittelt. Insoweit wird auf die Kostenermittlung verwiesen, die als Anlage 9 den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Nähere Angaben, auch in Bezug auf die geplante Beauftragung besonderer Leistungen, sind der Aufgabenstellung (Anlage B), dem Entwurf des Planervertrages, dort Ziffer 8.2 (Anlage D) und der Anlage 1 zum Planervertrag, die den Vergabeunterlagen beigefügt sind, zu entnehmen.