392471-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 3 Midi-Niederflur-Stadtlinien-Batteriebussen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertragsgegenstand besteht insgesamt aus der Lieferung von drei Midi-Niederflur-Stadlinien-Batteriebussen. Die Fahrzeuge sind für den Einsatz im fahrplanmäßigen Betrieb im Liniennetz der NVG Omnibus-Betriebsgesellschaft mbH bestimmt. Siehe auch Beschreibung im Projekt Exposé.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NVG beabsichtigt, 3 Midi-Niederflur-Stadtlinien-Batteriebusse zu beschaffen, und diese in der Folge über einen mehrjährigen Zeitraum mit Ersatzteilen zu versorgen, zu warten und instand halten zu lassen. Der Hintergrund der Beschaffung der Batteriebusse ist, dass die NVG beabsichtigt, Schadstoff- und Lärmemissionen soweit wie möglich zu vermindern. Die NVG beabsichtigt, die Midi-Batteriebusse auf den Nachtlinien 16/33 sowie auf den Linien 8, 9 und 35 einzusetzen. Siehe auch Beschreibung im Projekt Exposé.