392516-2022 - ErgebnisDeutschland-Hilden: Auslieferung von Mahlzeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung der Mittagsspeisung an städtische Kitas, Grundschulen und die Sekundarschule
Referenznummer der Bekanntmachung: 01770
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55521200 Auslieferung von Mahlzeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hilden schreibt zum 01.08.2022 die Mittagsverpflegung an ihren städtischen Kindertageseinrichtungen und Schulen aus. Es handelt sich um insgesamt 19 Standorte mit geschätzt
385.400 Essen im Jahr. Ausgeschrieben wird das Cook and Chill Verfahren (Begründung siehe Leistungsverzeichnis). Zum Auftragsvolumen gehören im Wesentlichen die Belieferung der Einrichtungen, die Endreinigung der benutzen GN-Behältnisse und die Speiseentsorgung, sowie die ergänzende Versorgung mit Obst und Rohkost.
Wert gelegt wird vor allem auf qualitative Gesichtspunkte:
- ein zertifizierter Bio-Anteil in der Speiseherstellung von mindestens 50%
- die Verwendung von Fleisch aus zertifiziert biologischer Tierhaltung
- tägliches Angebot eines vollwertigen, ovo-lacto-vegetabilen Gerichtes
- Angebot von alternativen Gerichten bei attestierten Unverträglichkeiten
- die Verwendung möglichst frischer, nicht bzw. gering vor-verarbeiteter Lebensmittel im Kochvorgang
- die Zusammenstellung der Speisepläne nach DGE-Standards (Menüzyklus mind. 5 Wochen)
- die umweltschonende Lieferung der Speisen in wiederverwendbaren GN-Behältnissen
Ausführliche Erläuterungen zu den Ausschluss- und Zuschlagskriterien sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55322000 Kochen von Mahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Vergabeunterlagen