392528-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erprobung der "Bronchoskopischen Lungenvolumenreduktion beim schweren Lungenemphysem mittels Thermoablation" (BTVA)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-05-137e
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe eines Auftrages an eine unabhängige wissenschaftliche
Institution zur Begleitung und Auswertung der Erprobung der "Bronchoskopischen Lungenvolumenreduktion beim
schweren Lungenemphysem mittels Thermoablation"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Erprobung soll der Beantwortung der Frage dienen, ob die Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion mittels Thermoablation zusätzlich zur konservativen Standardtherapie gegenüber einer ausschließlich konservativen Standardtherapie einen patientenrelevanten Nutzen aufweist. Es handelt sich um eine Überlegenheitsfragestellung.