392644-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Kreisstadt Neunkirchen - 3. BA Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreisstadt Neunkirchen - 3. BA Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz
BeschreibungPlanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für die LPH 1 - 6.
Interne KennungSNEUNK-2026-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kreisstadt Neunkirchen plant den 3. Bauabschnitt der Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz. Wesentliches Ziel ist die Verbindung des Bereiches um den Lübbener Platz mit dem bereits realisierten 1. und 2. Bauabschnitt der Bliesterrassen. Hierdurch soll eine Gesamtkomposition der innerstädtischen Flächen entlang der Blies entstehen und eine weitere Attraktivierung des Zentrums der Kreisstadt Neunkirchen eingeleitet werden. Der Flusslauf soll als wesentliches Element der Stadt stärker in den Focus rücken und erlebbar gemacht werden. Die neue barrierefreie Gestaltung des 3. BA der Bliesterrasse und des gesamten Areals erfordert eine starke Höhenanpassung des vorhandenen Geländes, insbesondere entlang der Blies. Der vorhandene Zugang zum Fuß- und Radweg an der Blies wird durch sanfte Rampen neu modelliert, um einen inklusiven Zugang zur Blies zu ermöglichen. Entlang der Blies wird der Fuß- und Radweg neu asphaltiert, mit einem Steinteppichbelag versehen und ein Blindenleitsystem eingefügt, in Anbindung an die Bliespromenade und die Bliesterrasse 1. und 2. BA. Die bestehende Spundwand und die gemauerte Böschung zwischen Rad- und Fußweg werden teilweise zurückgebaut, um die Modellierung der neuen Böschungen zu ermöglichen. Aufgrund der Höhenunterschiede werden Stützmauern als Sockel der Böschung geplant. Die Bliesterrasse, mit ca. 200 m² Fläche, wird das Herzstück der Baumaßnahmen. Die Terrasse ermöglicht den Blick in ca. 4 m Höhe über die Blies hinweg in die Umgebung. Sie bekommt eine elegante und moderne Form und wird gepflastert sein, um mehrere Aktivitäten für die Bürger anzubieten. Zwei große Pflanzflächen, jeweils ca. 8 m², schaffen Platz für zwei große Bäume, die Schatten auf die Terrasse bringen, die Aufenthaltsqualität erhöhen und im Sommer die Hitze reduzieren. Neben der Terrasse bietet die große Sitzstufenanlage einen neuen Blickwinkel zur Blies, in Richtung Stadt, Industriekultur und Natur. Die Treppe zwischen der Terrasse und der Sitzstufenanlage erschließt die Niveaus der Sitzstufen und endet am Fuß- und Radweg entlang der Blies.
Interne KennungLOT-0000