392716-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Bodenbelagsarbeiten / Neues Rathaus Langenhagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenbelagsarbeiten / Neues Rathaus Langenhagen
BeschreibungDas Projekt "Neues Rathaus Langenhagen" umfasst die Erweiterung und die Sanierung des bestehenden Rathauses in Langenhagen. Der 5-geschossige Erweiterungsneubau entsteht auf dem zum Bestandsgebäude angrenzenden Teilstück an der Konrad-Adenauer-Straße und schließt im Bereich des abzubrechenden Ratssaalfoyers über zwei Geschosse an den Bestandsbau an. Die neue Tiefgarage wird über zwei Zugänge (nord- und südseitig) an den Bestandskeller angebunden. Die maximale geplante Gebäudehöhe des Neubaus beträgt 18,55 m. Somit ist das Bauvorhaben ein Sonderbau in der Gebäudeklasse 5. Für das Bauvorhaben werden 153 Stellplätze errichtet. 28 Stellplätze davon befinden sich auf dem Parkplatz des östlichen Vorplatzes, 125 Stellplätze werden in der Tiefgarage untergebracht. Das Bauvorhaben wird in zwei Bauabschnitten realisiert: In einem ersten Bauabschnitt wird der Neubauteil errichtet. Nach Fertigstellung und Bezug des Anbaus wird anschließend das Bestandsgebäude saniert.
Interne KennungVE 366.01-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Bodenbelagsarbeiten für das "Neue Rathaus Langenhagen" müssen aus für die Stadt Langenhagen unvorhersehbaren Gründen neu ausgeschrieben werden. Um den Baufortschritt nicht zu gefährden wird das offene Verfahren beschleunigt durchgeführt. Die Angebotsfrist wird gem. § 10a EU Abs. 3 VOB/A auf 15 Tage verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- ca. 6.250 m² vollflächiges Spachteln des Untergrundes aus Hohlraumboden - ca. 350 m² Bodenbelag aus Linoleum, Kl. 34, D.2,5mm, glatt - ca. 5150 m² Textiler Bodenbelag als Tuftingteppich DIN EN 1307 - ca. 580 m² Textiler Nadelvliesbodenbelag DIN EN 1307