392745-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung und Weiterentwicklung einer Informations- und Werbekampagne zur Steigerung der Auslandsmobilität Studierender an deutschen Hochschulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 450/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kampagne "studieren weltweit - ERLEBE ES!", die im DAAD-Referat K24 "Informationen zum Studium im Ausland" angesiedelt ist, wurde im November 2015 gestartet. Ziel der vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) finanzierten Initiative ist es, von den Vorteilen von studienbezogenen Auslandsaufenthalten zu überzeugen. Die Kampagne nutzt ein breites Spektrum an Online-Instrumenten sowie einzelne Offline-Instrumente, um die Zielgruppen adäquat zu erreichen. Zielgruppen sind vor allem Studierende, aber auch Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe II. Wir suchen eine Agentur, die die bestehenden Formate auf einem gleichbleibend hohen qualitativen und quantitativen Niveau weiterführen kann. Zudem muss sie in der Lage sein, die Kampagne konzeptionell weiterzuentwickeln. Der Auftragnehmer benötigt vertiefte Kenntnisse des deutschen Bildungs- und Hochschulsystems. Die adäquate Ansprache der Zielgruppen erfordert spezifische Kenntnisse über deren jeweilige Kommunikationsgewohnheiten.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage BW2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung