392815-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Solarenergie – Pilotabschlüsse von hybriden Power Purchase Agreements (PPA)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPilotabschlüsse von hybriden Power Purchase Agreements (PPA)
BeschreibungDie DB Energie GmbH beabsichtigt Pilotabschlüsse von hybriden Power Purchase Agreements (PPA), die sowohl Erzeugung aus Photovoltaik als auch die Bereitstellung von Flexibilitätsleistungen durch einen Batteriespeicher als Bilanzkreislieferung im deutschen Marktgebiet umfasst. Gegenstand der Bekanntmachung • Lieferung elektrischer Energie aus einer Photovoltaik Erzeugungsanlage (definierter Lieferpunkt/Marktlokation), einschließlich Prognosebereitstellung. • Lieferung/Übertragung der zugehörigen Herkunftsnachweise (HKN) an die DB Energie GmbH. • Einräumung des Rechts zur Nominierung und Einsatzplanung des Batteriespeichers im Rahmen der vertraglich definierten Betriebsgrenzen (z. B. Lade-/Entladeleistung, Kapazität, Verfügbarkeiten) zur Optimierung der Lieferprofile. • Bereitstellung und physische/bilanzielle Lieferung der vertraglich vereinbarten Energiemengen in den Bilanzkreis der DB Energie GmbH inkl. fristgerechter Meldungen, Bilanzierungsdaten und Abstimmung der Zeitreihen gemäß Marktkommunikation. • Abwicklung der Energiemengen nach dem Prinzip Pay as Nominated auf Day Ahead Basis. Regelungen zu Abweichungen und etwaigen Pönalen/Schadensersatz gemäß Vertrag. Zielsetzung Ziel ist die Schaffung von etablierten Vertragsstrukturen für die verlässliche Beschaffung erneuerbarer Energie unter Nutzung eines integrierten PV Speicher Systems, um sowohl Erzeugungsprofile zu glätten als auch Flexibilitätsanforderungen im Bilanzkreis zu unterstützen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09330000 Solarenergie
5. Los
LosLOT-0001