2. Verfahren
Verfahren
Titel: Design, Engineering, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme von Freiflächen Photovoltaik Anlagen (FF-PVA) zur Nutzung der Solarenergie
Beschreibung: Die Stadtwerke Göttingen AG planen auf mehreren Flurstücken im Stadtgebiet Göttingen sowie in den angrenzenden Gemeinden Friedland/Rosdorf und Bovenden (Landkreis Göttingen) die Errichtung sowie den anschließenden Betrieb von Freiflächen Photovoltaikanlagen (FFA-PVA). Die ausgeschriebenen Bau- und EPC-Leistungen (Engineering, Procurement and Construction) sollen vom Auftragnehmer durchgeführt werden. Die zur Verfügung stehenden Flächen betragen insgesamt ca. 45 ha. Die für die Errichtung und den Betrieb der FF-PVA erforderlichen Bebauungspläne befinden sich aktuell in der Aufstellung bzw. finalen Abstimmung. Auf den zur Verfügung gestellten Freiflächen soll die PVA in vier Teilprojekten an drei zusammenhängenden Standorten in den folgenden Leistungsgrößen umgesetzt werden: PVA #1 - Deiderode mit 24,0 MW (Bauabschnitt I) und 10,9 MW (Bauabschnitt II) PVA #2 - Königsbühl mit 1.800 kW PVA #3 - Lappenberg mit 520 kW Die Anlagenleistung bezieht sich dabei je Standort auf die für das jeweilige Teilprojekt gesicherte und reservierte Netzanschlussleistung. Die Anlagenteile sollen in Abhängigkeit der technisch-wirtschaftlichen Machbarkeit und den Netzanschluss- und Einspeisemöglichkeiten mit der maximalen möglichen PV-Anlagenleistung (DC) geplant werden.
Interne Kennung: E62574293
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251100 Bauarbeiten für Kraftwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09332000 Sonnenenergieanlage, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Ziel der Beschaffung ist die betriebsfertige Errichtung der FF-PVA mit einer Nennleistung von insgesamt ca. 37 MW (maximale AC-Anschlussleistung), welche auf vier Teilprojekte aufgeteilt sind. Die Teilprojekte befinden sich an drei verschiedenen Standorten jeweils auf Freiflächen im Landkreis Göttingen. Die Modulleistung (DC-Leistung) sollte die Anschlußleistung in Abhängigkeit der technisch-wirtschaftlichen Machbarkeit und den Netzanschluss- und Einspeisemöglichkeiten übersteigen. Umfang der Bau- und EPC-Dienstleistungen sind die schlüsselfertige Errichtung der FF-PVA nach den anerkannten Regeln der Technik einschließlich Design, Engineering, Lieferung, Montage und Errichtung sowie der Inbetriebnahme aller notwendigen Bauteile u.a. - sämtliche Design, Engineering und Planungsleistungen, - Photovoltaikmodule für eine Gesamtleistung von ca. 37.000 - 40.000 kWp, - Unterkonstruktionen bzgl. der lokalen Standortgegebenheiten, - Wechselrichter, Trafostation inkl. Netzanschluß und Übergabe an MS-Trasse nach VDE TAB, - DC- und AC-Kabel und Verkabelung , - Tiefbaumaßnahmen, erforderliche Baustraßen und Fundamente, - Zaun- und Toranlage, - Sicherheits- und Kommunikationssystem, - Anlagensteuerung (u.a. EZA-Regler), Monitoring und Überwachungssysteme - Tests, Probebetrieb, Anlagenzertifikate und Konformitätserklärungen nach VDE/DIN - Übergabe sowie vollständige Dokumentation. Die Planungen zum Netzanschluss selbst sind nicht Gegenstand der zu erbringenden Leistungen. Es ist für jeden Projektstandort jeweils mittelspannungsseitig ein Anschluss an einem Netzverknüpfungspunkt (u.a. Schaltfeld) zu berücksichtigen und umzusetzen.
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Menge: 37 000 Kilowatt