392879-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbau der Wohnbaugebäudeanlage und Baufeldfreimachung, Wohnungsneubau 2.BA, Hans-Thoma-Höfe in 78166 Donaueschingen, VOEK 535-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau der Wohnbaugebäudeanlage und Baufeldfreimachung, Wohnungsneubau 2.BA, Hans-Thoma-Höfe in 78166 Donaueschingen, VOEK 535-24
BeschreibungOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Bauleistungen für den Rückbau der Wohnbaugebäudeanlage und Baufeldfreimachung, Wohnungsneubau 2. Bauabschnitt, Hans-Thomas-Höfe in 78166 Donaueschingen Die Bundesrepublik Deutschland, welche durch die BImA vertreten wird, ist Eigentümerin des Flurstücks 2419, Gemeinde Donaueschingen, Schwarzwald-Baar-Kreis, Regierungebezirk Freiburg. Das zwischen der Friedhofstraße, Hansjakobstraße, Hindenburgring und Emil-Rehmann-Straße gelegene Flurstück 2419 ist mit 5 Wohngebäuden sowie einem Garagengebäude bebaut und Gegenstand dieser Ausschreibung. Gegenstand dieser Ausschreibung sind alle Rückbau- und Entsorgungsleistungen, die zum vollständigen Rückbau einschließlich Freianlagen, Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke erforderlich sind. Die vorliegende Ausschreibung ist als Funktionale Leistungsbeschreibung formuliert. Vom Bieter ist der komplette Rückbau der Bestandsbebauung, inkl. aller Entsorgungsleistungen und Herrichtung der Geländeoberfläche und aller dazugehörigen Nebenleistungen zu kalkulieren und anzubieten. Der Auftragnehmer hat ebendieses nach Auftragserteilung zu planen und durchzuführen. Dem Auftragnehmer ist die Eigenart des Leistungszieles bewusst, er hat diese im Rahmen seiner Ausführung zu berücksichtigen.
Interne KennungVOEK 535-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRückbau der Wohnbaugebäudeanlage und Baufeldfreimachung, Wohnungsneubau 2.BA, Hans-Thoma-Höfe in 78166 Donaueschingen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind alle Rückbau- und Entsorgungsleistungen, die zum vollständigen Rückbau einschließlich Freianlagen, Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke erforderlich sind. Die vorliegende Ausschreibung ist als Funktionale Leistungsbeschreibung formuliert. Vom Bieter ist der komplette Rückbau der Bestandsbebauung, inkl. aller Entsorgungsleistungen und Herrichtung der Geländeoberfläche und aller dazugehörigen Nebenleistungen zu kalkulieren und anzubieten. Der Auftragnehmer hat ebendieses nach Auftragserteilung zu planen und durchzuführen. Dem Auftragnehmer ist die Eigenart des Leistungszieles bewusst, er hat diese im Rahmen seiner Ausführung zu berücksichtigen. Der Bieter hat anhand der nachfolgenden Funktionalbeschreibungen, der Planungs- und Ausführungsvorgaben sowie der beigefügten Anlagen (Anlagenliste) ein Angebot zu fertigen, dass alle Leistungen, die zum vollständigen Rückbau notwendig sind, beinhaltet. Alle hierfür notwendigen Leistungen, auch wenn sie nicht explizit als Leistungen der Auftraggeberin gekennzeichnet sind, sind Leistungen des Auftragnehmers und im Angebot zu berücksichtigen. Besonders wird darauf hingewiesen, dass auch bei Einschränkungen, Abweichungen oder Ungenauigkeiten in den Leistungsbeschreibungen die Leistung vollständig sein und ein der Bestimmung entsprechendes Ergebnis erzeugen muss. Falls nicht abweichend beschrieben, schuldet der Auftragnehmer ein Ergebnis, das zum Abnahmezeitpunkt den anerkannten Regeln der Technik entspricht. Der Auftragnehmer ist für die werkvertragliche Koordination aller relevanten Inhalte und deren Einbeziehung in die Ablaufplanung verantwortlich. Sollten aus Sicht des Auftragnehmers zur Erfüllung seiner Pflichten Grundlagen oder Leistungen Dritter erforderlich sein, so hat der Auftragnehmer die Auftraggeberin rechtzeitig darauf hinzuweisen und die Beistellung der Leistungen einzufordern. Die zur Angebotskalkulation erforderlichen Massen sind vom Bieter anhand der Anlagen zur FLB (Anlage A.1 – A.8) zu ermitteln. Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren. Dazu gehören unter anderem eine Begehung der vorhandenen Gebäude und Liegenschaften sowie die Inaugenscheinnahme der Erreichbarkeit, Zuwegung, Zugangsmöglichkeiten, Gelände- und Bodenbeschaffenheit der Baustelle. Ebenso sind Angebotsabgabe die geplanten Entsorgungswege für sämtliche Zuordnung bzw. Deponieklassen durch den Bieter anzugeben. Für die im Entsorgungskonzept genannte Entsorgungsstellen sind zur Überprüfung der Zulässigkeit des Entsorgungswegs anzugeben. Die zur Verfügung gestellten Bestandsfotos (Anlage A.1.1.1) dienen lediglich der Orientierung. Nachforderungen aufgrund von Unkenntnis der Gegebenheiten sind ausgeschlossen. Für die Kalkulation des Angebots notwendige Abstimmungen mit den zuständigen Behörden sind vom Bieter eigenverantwortlich zu führen und abzustimmen. Es ist ein der FLB entsprechendes vollständiges Hauptangebot zu kalkulieren. Zusatzangeboteoder Nebenangebote fließen nicht in die Angebotsbewertung ein Durch den Auftragnehmer sind die folgenden Funktionalziele zu erfüllen: o Vollständiger Rückbau der unter Abschnitt 3.3 Bestandsbebauung beschriebenen vorhandenen Bebauung (Gebäude, Verkehrsanlagen, Freianlagen, Technischen Infrastruktur und Ingenieurbauwerke). o Entsorgung der durch den Rückbau entstandenen Rückbaumaterialien. o Rückbau, Entsorgung und Freimeldung vorhandener Schadstoffe. o Verfüllung der durch den Rückbau der Kellergeschosse entstandenen Geländevertiefungen mit geeignetem verdichtungsfähigem Material o Herstellen und Aufrechterhalten eines verkehrssicheren Zustands des Baufelds während der Ausführung sowie nach Abschluss der Maßnahme das Aufrechterhalten dieses Zustands bis Beginn der Neubaumaßnahme