See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: M&S in FMN auf der CWIX 2024 & 2025
Beschreibung: Die Coalition Warrior Interoperability Exercise (CWIX) ist die größte Übung der North Atlantic Treaty Organisation (NATO) bezüglich Interoperabilität internationaler Streirkräfteverbünde. Hierbei testen und überprüfen die Alliierten ihre Command and Control (C2) Fähigkeiten hinsichtlich der Interoperabilität, was eine grundlegende Fähigkeit für NATO Missionen ist, wie beispielsweise NATO Response Force (NRF) und Very High Readiness Joint Task Force (VJTF). Die Bundeswehr ist als Mitglied in der NATO und Ihren internationalen Verpflichtungen angehalten an dieser Übung teilzunehmen. Diese stellt die Grundlage um an zukünftigen internationalen Einsätzen im internationalen Verbund effizient und effektiv teilnehmen zu können. Die MSG-201 plant die Durchführung eines Mission Rehearsal (MR) Experiments (als Teil des Federated Mission Network (FMN) Spiral 5 Umsetzung) bei der CWIX 2024 und 2025. Bei der CWIX soll die Interoperabilität verschiedener multinationaler Simulations- und C-Systeme bei der Verwendung von Modelling and Simulation (M&S)-Standards und Architekturprinzipien (DIS, HLA mit NETN-FOM, C2SIM und MSaaS) getestet werden. In einer verteilten Experimentumgebung sollen zahlreiche Systeme durch ihre angepassten Schnittstellen an einem gemeinsamen MR teilnehmen. Dies setzt voraus, dass vorab all diese Systeme ihre Schnittstellen gemäß den vorgeschriebenen Standards (inkl. Federation Agreements und Tests Cases) implementiert und vorab (für eine risikoarme Experimentausführung) erfolgreich getestet wurden. In diesem Zusammenhang beteiligt sich DEU mit Unterstützung eines Auftragnehmers (AN) durch das im GefSimZH in Nutzung befindliche SimSys KORA (im Zusammenspiel mit dem C2-System SitaWare) an der Implementierung-, Test- und Experimentphase.
Interne Kennung: E/T1AX/QA017/FF012
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000