392900-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Ertüchtigung Kulturhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Ertüchtigung Kulturhaus
BeschreibungErtüchtigung des Kulturhauses für die Anforderungen des 21. Jahrhunderts. Verbesserung der Sicherheit und Energieeffizienz des Kulturhauses; Erneuerung der baulichen Hülle, Dach und Fassade. Ertüchtigung der elektrotechnischen Anlagen, Modernisierung der Besucher- Sanitäranlagen, Duschraum, Schutz der Bausubstanz vor Durchfeuchtung, Erneuerung des Parketts, Erneuerung der Verdunklungsanlagen. Das Trafohäuschen soll in Anlehnung an den ursprünglichen Nutzungszweck künftig für die Notstromversorgung hergerichtet werden. Die bauliche Hülle wird denkmalgerecht erneuert und vor Vandalismus geschützt. Die Ausschreibung erfolgt in 3 Losen: Los 01: Objektplanung (Ertüchtigung Kulturhaus & Trafohäuschen) nach HOAI, LP 1-8 Los 02: Technische Gebäudeausrüstung (Sanitär-Lüftung) nach HOAI, LP 1-8 Los 03: Technische Gebäudeausrüstung (Elektrotechnik) nach HOAI, LP 1-8
Interne Kennung28401.03.2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung (Ertüchtigung Kulturhaus & Trafohäuschen)
BeschreibungGegenstand der Beauftragung sind die vollständigen Grundleistungen des Leistungsbildes Objektplanung- gemäß §§ 49 ff. HOAI und des Leistungsbildes technische Ausrüstung, gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Leistungsphasen LP 1-8.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelTechnische Gebäudeausrüstung (Sanitär-Lüftung)
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelTechnische Gebäudeausrüstung (Elektrotechnik)
Interne Kennung03