392916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – KI-Werkzeuge für Lehrkräfte in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Werkzeuge für Lehrkräfte in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung
BeschreibungDas Pädagogische Landesinstitut plant im Rahmen dieser Vergabe die Verlängerung der Lizenzierung von KI-Werkzeugen insbesondere für Lehrkräfte zur Nutzung für die Vorbereitung, die Durchführung und Nachbereitung des Unterrichts in Kombination mit der dafür erforderlichen Qualifizierung. Die geplante Vergabe erfolgt durch das Land Rheinland-Pfalz vertreten durch das Pädagogische Landesinstitut Rheinland-Pfalz (kurz: PL) als vertragsführende Einrichtung.
Vorherige Bekanntmachung728813-2024
Interne KennungTB 6/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Menge1 Stück