392944-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Klimabewusste Mobilität per Lastenrad (02/MA/2025)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimabewusste Mobilität per Lastenrad (02/MA/2025)
BeschreibungBei der zu erbringenden Dienstleistung handelt es sich um die Durchführung eines betrieblichen Gesundheitsförderungsprogramms nach § 20 b SGB V. Besondere Berücksichtigung findet das NPK (Die Nationale Präventionskonferenz) -Papier Gesundheit und Klima. Die Auftraggeberin beschränkt sich in diesem Vertrag auf die Förderung der Nutzung von elektromotorunterstützten Fahrrädern und Lastenrädern. Der Handwerksbetrieb und dessen Mitarbeitenden sollen befähigt werden, Wege zur Arbeit und innerhalb des Arbeitsalltages, die bisher mit PKW oder LKW gemacht wurden, mit elektromotorunterstützten Fahrrädern oder Lastenrädern zu bewältigen.
Interne Kennung02/MA/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der zu erbringenden Dienstleistung handelt es sich um die Durchführung eines betrieblichen Gesundheitsförderungsprogramms nach § 20 b SGB V. Besondere Berücksichtigung findet das NPK (Die Nationale Präventionskonferenz) -Papier Gesundheit und Klima. Die Auftraggeberin beschränkt sich in diesem Vertrag auf die Förderung der Nutzung von elektromotorunterstützten Fahrrädern und Lastenrädern. Der Handwerksbetrieb und dessen Mitarbeitenden sollen befähigt werden, Wege zur Arbeit und innerhalb des Arbeitsalltages, die bisher mit PKW oder LKW gemacht wurden, mit elektromotorunterstützten Fahrrädern oder Lastenrädern zu bewältigen. Es sind vom Auftragnehmer ausreichend Kapazitäten zur Verfügung zu stellen, damit maximal 21 Projekte „betriebliches Mobilitätsverhalten“ jährlich entsprechend den folgend dargestellten Arbeitsschritten in Handwerksbetrieben in den Bundesländern Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen und Thüringen durchgeführt werden können. Besteht seitens der Betriebe weniger Bedarf an dieser Leistung, reduziert sich die Anzahl der Projekte, ohne dass der Auftragnehmer für die wegfallenden Leistungen einen Anspruch auf Vergütung hat. Bei den 21 Projekten handelt es sich demnach um eine Schätzzahl, die variieren kann.. Zusätzlich sind vom Auftragnehmer zwei optionale Projekte an jeweils einem Standort der Auftraggeberin anzubieten. Hierbei ist die Zielgruppe nicht das Handwerk, sondern die Mitarbeitenden der Auftraggeberin. Die Durchführung des Projekts „betriebliches Mobilitätsverhalten“ obliegt dem Auftragnehmer. Die Auftraggeberin nutzt die Projekte „betriebliches Mobilitätsverhalten“, um Handwerksbetriebe zum Aufbau eines betrieblichen Gesundheitsmanagements zu motivieren. Gleichfalls werden geeignete Betriebe, die zusammen mit der Auftraggeberin ein betriebliches Gesundheitsmanagement implementieren, motiviert das Projekt „betriebliches Mobilitätsverhalten“ durchzuführen. In beiden Fällen ist eine enge Zusammenarbeit, wie in den Arbeitsschritten 5 „Umsetzungsbegleitung der Maßnahmen“ und 6 „Synergetische Verknüpfung der Maßnahmen aus dem Projekt mit dem betrieblichen Gesundheitsmanagement“ beschrieben, mit der Auftraggeberin notwendig.
Interne Kennung0001