392946-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Bau von Theatern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Errichtung sowie optional der Rückbau und die Rücknahme einer Interimsspielstätte für die Sparten Oper und Tanz des Nationaltheaters Mannheim für den Zeitraum der Sanierung des Haupthauses
Referenznummer der Bekanntmachung: NTM_OFP_TU01_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212322 Bau von Theatern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Spielhaus des NTM wird nach der Spielzeit 2021/22 für eine mind. 5-jährige Generalsanierung geschlossen. Nach Spielzeitende müssen alle Künstler und Mitarbeiter ausziehen und die in der Interimsbühne weiter zu nutzende (Bühnen)Technik ausgebaut werden. Somit ist zwingend ein Bezug einer schlüsselfertigen Ersatzspielstätte zwischen Mai und August 2022 notwendig. Der Spielbetrieb muss nach einem ca. 3 monatigen IAÜ-Prozess (Inbetriebnahme, Abnahme, Übergabe) zwingend zwischen Mitte September und Mitte Dezember 2022 aufgenommen werden können.
Die hier anzubietende Ersatzspielstätte ist für die Sparten Oper und Tanz vorgesehen und auf ca. 800 Besucher auszulegen. Funktional gliedert sich das Projekt auf in folgende Bereiche: Saal (Tribüne, Orchestergraben) und Bühne (mit Seitenflächen und Hinterbühne), Foyer mit Nebenräumen, Backstagebereich, Außenanlagen.
Eine Mietoption und der komplette Rückbau und/oder Rücknahme der Interimsspielstätte können optional angeboten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71313100 Lärmschutzberatung, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71315000 Haustechnik, 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schlüsselfertige Planung und Errichtung einer Interimsspielstätte für die Sparten Oper und Tanz als Totalunternehmer (TU) nach folgenden Maßgaben:
Planungsleistungen i.S.d. HOAI 2013 / AHO, insb.
- Entwurfs-/ Genehmigungs- und Ausführungsplanung
- Brandschutz inkl. Betriebs- und Sicherheitskonzept, Auslegung Sprinklerung
- Tragwerk/Statik
- Bauphysik (Luftschallschutz, Raumakustik/ Spezialakustik Opernnutzung und energetische Nachweise)
- Technische Ausrüstung unter besonderer Berücksichtigung von Schalleintrag in die Spielstätte
- Bühnen- und Veranstaltungstechnik nach detaillierten Vorgaben des AG
sowie insb. folgende Bauleistungen:
- KG 300 (Gründung/ Halle mit Orchestergraben/ Foyer/ Backstage/ Türe & Tore & Fluchtwege/ usw.)
- KG 400 (Technische Ausrüstung H/ L/ K/ S/ E inkl. (Sicherheits-) Beleuchtung und Blitzschutz/ BMZ, BMA und Sprinklerung/ Bühne und Hinterbühne/ Tribüne/ Orchestergraben/ Bühnen- und Veranstaltungstechnik etc.
- KG 500 (Außenanlagen: LKW-Andienung Hinterbühne und Backstagebereich, Zuwegung Besucher inkl. Beleuchtung und Einzäunung).
Wesentliche Nutzeranforderungen und ca.-Zielwerte (mit besonderen Anforderungen an Schallschutz, Raumakustik, Bühnentechnik und Technische Ausrüstung):
- Auslegung Foyer, Tribüne, Sanitärbereich: 800 Besucher
- Belastung des Bühnenboden: 1.000kg/m²
- Bühnenbreite: 20 m
- Bühnentiefe, minimal / optimal: 15 m / 20 m
- Höhe Bühnenraum, minimal / optimal: 10 m / 16 m (lichte Höhe zwischen OK Bühnenboden und UK Zugstangen)
- Breite Seitenbühne, minimal / optimal: 3 m / 5 m
- Tiefe Hinterbühne, minimal/ optimal: 5 m / 15 m
- Portalgröße (B x H): 18 m x 8 m (rauchdichter Anschluss seitlich und oben)
- U-förmige Vorderbühne (sie kann um ca. 1 - 2 m den Orchestergraben überragen und umschließt diesen seitlich)
- Orchestergraben teilweise überdeckt, B x T 18 m x 7 m (für andere Formate überbaubar und seitlich um 1 m erweiterbar)
- Tribüne mit Rollstuhlplätzen, gepolsterte Theatersessel mit Klappsitz (mit Verteilergängen, Treppentürmen, Mundlöchern, Tunnelgängen,
Geländern u.ä. zur bestmöglichen Besucherlenkung, Verfolgerpositionen und Beamerposition entkoppelt, Stufenbeleuchtung)
- Regiekabinen für Veranstaltungstechnik (Ton, Video, Beleuchtung): 3 Stck hinter Tribüne inkl. technischen Betriebsräumen
- Höhen:
Bühne und anschließende Flächen müssen auf einem Niveau liegen. Die untere Höhe der Tribüne ist an das Bühnenniveau gekoppelt und kann in der vordersten Sitzreihe max. 100 cm unterhalb der Bühne liegen.
Es ist angedacht die Höhe auf ca. +1m ü. OKG (= Höhe Ladekante LKW) anzusetzen, hierdurch muss der Orchestergraben entsprechend in den Untergrund abgeteuft werden.
Witterungsgeschützte Andienung der Hinterbühne über innenliegende Ladebrücke, die Wärme- und Schallschutzanforderungen erfüllt, ist vorzusehen.
Bühnentechnik:
- Optionaler Einbau einer Drehbühne (einschl. Schleifring / Anbindung BB / AVM), Durchmesser, minimal / optimal 13 m / 17 m, ggf. mit separat steuerbaren äußeren Drehkranz, Breite:2 m (Durchmesser innere Drehscheibe 13 m + 2m Kranz)
- Prospektzüge 750kg szenisch nutzbar: 30 Stck
- Panoramazüge 500kg beidseitig: je 2 Stck
- Anlage-DGUV V17/18, DGVU Regel 115-002, SIL3
Foyer:
Entsprechend der Zuschaueranzahl große Fläche mit Garderobe, Kassenbereich, Sanitäranlagen und Gastrobereich. Gastrobereich mit kleiner Vorbereitungsküche/ Anrichte, Konvektomaten für das Zubereiten kleinerer warmen Speisen (keine Vollküche). Getränke- und Kühllager integriert, Industriespülmaschine notwendig, große Theke als Ausgabe. Minimale technische Ausstattung für Veranstaltungen.
Backstagebereich:
- Büros, Proberäume, Garderoben usw. inkl. Sanitäranlagen: ca. 130 Stck als 20"-Container (ggf. zzgl. Flur- und Treppenhauscontainer)
Luftschallschutz, Raumakustik und Bühnenrechnik sind vorrangig für die Nutzung als Opernhaus auszulegen. Störpegel gering halten.
Wegen weiterer Einzelheiten s. Anlage 1 ("Übersicht Nutzeranforderungen") sowie Vergabeunterlagen (2 .Stufe).