392974-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-CMÜ-260305-006 - WBO 2.0, Westend-/Zschokkestr., Fachplanung Technische Ausrüstung, AG 4 & 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-260305-006 - WBO 2.0, Westend-/Zschokkestr., Fachplanung Technische Ausrüstung, AG 4 & 5
BeschreibungWBO 2.0, Westend-/Zschokkestr., Fachplanung Technische Ausrüstung, AG 4 & 5
Interne KennungSV-CMÜ-260305-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 - 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5) mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von sechs Wohngebäuden mit mindestens 420 Werkswohnungen (ca. zur Hälfte öffentlich gefördert), einem Quartierscafé, einem Alten- und Service-Zentrum (ASZ), einer städtischen Kindertagesstätte sowie einer Tiefgarage im Baufeld WA2 als zweiten von drei Wohnbauabschnitten im neuen innerstädtischen Quartier an der Westend-/ Zschokkestraße München-Laim. Kennzahlen: Grundstücksfläche: ca. 17.208 m², Geschossfläche: ca. 41.100 m², Bruttorauminhalt: ca. 129.465 m³, BGF Tiefgarage / Keller: ca. 13.785 m², BGF oberirdisch Wohnen: ca. 38.400 m² (davon ca. 19.200 m² geförderter Wohnungsbau), BGF oberirdisch Nicht-Wohnen: ca. 2.700 m² (davon Kindertagesstätte ca. 1.600 m²). Projektspezifische Anforderungen: BIM-Methode (Einsatz der branchenüblichen Dokumente wie etwa AIA und BAP, Nutzung einer BIM-fähigen Projektplattform und Anwendung einer kollaborativen Arbeitsweise) mit Ziel: As-Built-Modell. Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien nach Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (klimaresiliente Planung) und teilmodulare Bauweise. Ermittlung Lebenszykluskosten, Zuarbeit zu Förderanträgen. Integration eines Mobilitätskonzepts zur Reduzierung der Anzahl der Tiefgaragenplätze. Planung beinhaltet gemeinschaftliche Flächen und flexible Raumkonzepte sowie eine individuelle Fassadengestaltung der einzelnen Baukörper. (z. B. Holzhybridbauweise). Es sind Biodiversitätsflächen sowie gemeinschaftlich genutzte Dachgärten und begrünte Retentionsdächer zu berücksichtigen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung nach Leistungsphasen (Lph) entsprechend HOAI in folgenden Leistungsstufen: Leistungsstufe I: Lph 1 + 2; Leistungsstufe II: Lph 3; Leistungsstufe III: Lph 4; Leistungsstufe IV: Lph 5 teilweise; Leistungsstufe V: Lph 5 teilweise bis Lph 7; Leistungsstufe VI: Lph 8; Leistungsstufe VII: Lph 9; in einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht.