393003-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Durchführung von Freigestellten Schülerverkehr Vorklassen versch. Grundschulen im Wetteraukreis (Los 1-9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Freigestellten Schülerverkehr Vorklassen versch. Grundschulen im Wetteraukreis (Los 1-9)
BeschreibungDie Leistungen umfassen Verkehrsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Wetteraukreis zu und von verschiedenen Vorklassen der Grundschulen. Zu den Grundschulen zählen folgende: Stadtschule Butzbach (Los 1) Fritz-Erler-Schule in Wöllstadt (Los 2) Jim-Knopf-Schule in Wölfersheim (Los 3) Maria-Sibylla-Merian Schule in Ortenberg (Los 4) Georg-August-Zinn Schule in Büdingen (Los 5) Ernst-Reuter-Schule in Bad Vilbel (Los 6) Stadtschule an der Wilhelmskirche in Bad Nauheim (Los 7) Grundschule am Römerbad in Karben (Los 8) Stadtschule Büdingen (Los 9) Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung26-5-061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Schülerbeförderung soll ab August starten. Die Beförderer müssen damit spätestens Mitte Juni über den finalen Zuschlag informiert sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadtschule Butzbach
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 6 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 2 Kleinbussen zu fahren.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Schuljahr bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2030/2031 sowie bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2031/2032. Die mögliche Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber erfolgt jeweils mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebs-laufzeit.
LosLOT-0002
TitelFritz-Erler-Schule
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 11 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler wer-den an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugka-tegorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 2 Kleinbussen zu fahren.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Schuljahr bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2030/2031 sowie bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2031/2032. Die mögliche Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber erfolgt jeweils mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebslaufzeit.
LosLOT-0003
TitelJim-Knopf-Schule
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 9 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 2 Kleinbussen zu fahren.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelMaria-Sibylla-Merian Schule
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 6 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 1 Kleinbus zu fahren.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGeorg-Zinn-Schule
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 7 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 2 Kleinbussen zu fahren.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelErnst-Reuter-Schule
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 5 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 1 Kleinbus zu fahren.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelStadtschule an der Wilhelmskirche
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelGrundschule am Römerbad
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelStadtschule Büdingen
BeschreibungMit Planungsstand Februar 2026 sind schultäglich 1 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler werden an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 1 Kleinbus zu fahren.
Interne KennungLOT-0009