393014-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung – Neubeauftragung eines Dienstleisters für die Bearbeitung des Videomaterials der Plenarsitzungen des Hessischen Landtages für ein Videoarchiv (Postproduktion)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubeauftragung eines Dienstleisters für die Bearbeitung des Videomaterials der Plenarsitzungen des Hessischen Landtages für ein Videoarchiv (Postproduktion)
BeschreibungPostproduktion von Videomaterial der Plenarsitzungen des Hessischen Landtags
Interne KennungVG-0437-2025-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92112000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPostproduktion von ca. 24 Stunden Videomaterial der Plenarsitzungen des Hessischen Landtages für i. d. R. zehn Sitzungswochen pro Jahr (Dienstag bis Donnerstag; insgesamt ca. 240 Stunden Videomaterial). In Einzelfällen kann die Sitzungslänge an den Plenartagen auch überschritten werden oder es kann zu außerplanmäßigen Sondersitzungen kommen. Durch eine längere Sitzungsdauer bzw. zusätzlicher Sitzungen oder Sondersitzungen kann es zu Verzögerungen bei der Erstellung der vorläufigen stenografischen Protokolle und zu einem Mehraufwand für die Bearbeitung des Videomaterials und der Untertitel kommen, die stundenweise abgerechnet werden müssen. Der Aufwand kann ca. eine Woche vor den Plenarsitzungen abgeschätzt werden. Das Videomaterial wird auf einem digitalen Speichermedium im Format H.264 zur Bearbeitung in Full HD Bildqualität (max. 1920x1080p) nach Sitzungsende bzw. am Folgetag zur Abholung bereitgestellt
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2025. Hierzu soll eine befristete Beauftragung eines Dienstleisters zur Postproduktion von Videomaterial der Plenarsitzungen des Hessischen Landtages vom 01.11.2025 bis zum 30.10.2029 mit der Möglichkeit einer optionalen Verlängerung um ein Jahr erfolgen. Im Rahmen einer nicht-öffentlichen Testphase müssen die Abläufe und die Umsetzung der Postproduktion im Rahmen über zwei Plenarsitzungen (09.09.-11.09.2025 und 30.09.-02.10.2025) hinweg präsentiert und gewährleistet werden und erfordern eine vorherige Preiskalkulation.