39302-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neukonzeption des Außenbereichs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption des Außenbereichs
BeschreibungNeukonzeption des Außenbereichs
Interne KennungEBW-2024-001_VgV 04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese Ausschreibung bezieht sich auf die Erbringung der Planungsleistungen zur Neukon-zeption des Außenbereichs für das TP 3: Neukonzeption des Außenbereichs. Die Ergeb-nisse der Planungsleistungen werden für die Vorbereitung und Durchführung der bau-fachlichen Prüfung benötigt, welche Voraussetzung für den Erhalt des Bewilligungsbe-scheids ist. Das Alleinstellungsmerkmal des ErlebnisZentrums Bergbau Röhrigschacht Wettelrode ist die Möglichkeit der Befahrung des Grubengebäudes mittels Fuß und Grubenbahn. Besu-cher mit Klaustrophobie, körperlicher Beeinträchtigung oder altersbedingten Einschrän-kungen sowie Kinder unter 5 Jahren ist eine Einfahrt nach unter Tage nicht möglich. Aus diesem Grund sind Museumsgebäude und Freiflächen des Schaubergwerks nach den Grundsätzen der Industriekultur attraktiv und abwechslungsreich zu gestalten. Zu planen sind: - Errichtung eines Bergbau-Themen Spielplatzes - Attraktivierung des Maschinenparks sowie Nutzbarkeit der Halde und Einrichtung eines barrierefreien Zugangs - Aktivierung und Weiterentwicklung der Infrastruktur - Weiterentwicklung des Bergbaulehrpfades - Besondere Leistungen
Interne KennungLOT-0001