393274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Übernahme und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Übernahme und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
BeschreibungDie RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts (RSAG) betreibt auf ihren Entsorgungsanlagen stationäre Schadstoffsammelstellen. Die gesammelten Schadstoffe sind ordnungsgemäß zu entsorgen. Die zu vergebenden Leistungen werden in einem Los ausgeschrieben, beginnen am 1. Januar 2027 und bestehen insbesondere aus den folgenden Einzelleistungen: - Regelmäßige Übernahme der durch die RSAG erfassten schadstoffhaltigen Abfälle am Wertstoffhof in Troisdorf und der Entsorgungsanlage in Swisttal-Miel - ggf. Zwischenlagerung der gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle - ordnungsgemäße Entsorgung (Verwertung, Beseitigung) der gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle. Der Auftragnehmer hat auch die damit im Zusammenhang stehenden, in der Leistungsbeschreibung benannten Vorbereitungshandlungen und Nebenleistungen zu erbringen. Der ausgeschriebene Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren und einer Verlängerungsmöglichkeit von einem Jahr (maximal bis 31. Dezember 2029).
Interne Kennung335.286
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ziff. 2.1.