393281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks – Rahmenvereinbarung der Grünpflegearbeiten im Landesgartenschaupark 2018 der Stadt Würzburg als Inklusionsprojekt gemäß § 118 GWB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung der Grünpflegearbeiten im Landesgartenschaupark 2018 der Stadt Würzburg als Inklusionsprojekt gemäß § 118 GWB
BeschreibungUnterhaltspflege aller Gehölz-, Stauden-, Rasen- und Wegeflächen sowie Wasser- und Spielanlagen innerhalb des Parks.
Interne KennungM0130 25DO0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77311000 Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77313000 Pflege von Parkanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelVergabe der Grünpflegearbeiten im Landesgartenschaupark 2018 für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2031 inklusive einer einmaligen zweijährigen Verlängerungsoption als Inklusionsprojekt gemäß § 118 GWB
BeschreibungIm Leistungsumfang enthalten sind die Pflege der Stauden- und Gehölzflächen, Rück- und Formschnitte von Hecken, Sträuchern und Bodendeckern, das Mähen von Rasenflächen sowie das Wässern von Bäumen, Rasen- und Pflanzflächen im Sommer. In den Herbstmonaten fällt die Entfernung von Laub an. Zudem erfolgt die Mithilfe bei den Unterhaltsarbeiten für Wege und Platzflächen, bei der Reinigung der Wasserbecken, bei der Beseitigung von Müll und beim Austausch von Fallschutzmaterialien in den Spielplatzbereichen.
Interne Kennung25DO0011
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer kann diesen Vertrag durch einseitige schriftliche Erklärung einmalig um weitere zwei Jahre verlängern (einseitige Verlängerungsoption). Die Erklärung zur Ausübung des Optionsrechts muss dem Auftraggeber spätestens 6 Monate vor Ablauf des 31.12.2029 zugehen. Wird das Optionsrecht nicht oder nicht rechtzeitig ausgeübt, verfällt es. Die Verlängerungsoption kommt nicht automatisch mit Beauftragung zum Zuge, wird jedoch gewertet.