393329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Glasfassade, 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasfassade, 1. BA
BeschreibungPfosten-Riegel-Fassade mit tragenden Holzprofilen und einer Aufsatzkonstruktion aus Metall inkl. Fenster- und Glasfassadenarbeiten für den Neubau einer 4-zügigen Grundschule, errichtet als zweigeschossiger Holzbau ohne Unterkellerung mit Flachdach. Die Grundschule soll während des laufenden Betriebes durch einen Ersatzschulneubau umgesetzt werden. Das zu erstellende Gebäude wird nach Maßgabe des Zertifizierungssystems der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) gemäß dem Kriterienkatalog Gebäude Neubau 2018 und dem Nutzungsprofil „Neubau Bildungsbauten (NBI)" geplant und ausgeführt. Des Weiteren wird für das Gebäude eine QNG-Zertifizierung angestrebt. Der AN ist dazu aufgefordert, die Voraussetzungen zur Erlangung des DGNB-Silber Zertifikats und der Sicherstellung der QNG-Anforderungen nicht zu gefährden und seine Leistungen dementsprechend zu erbringen. Die Anwendung des Bewertungssystems erfolgt planungs- und baubegleitend. Diesbezüglich sind eine kooperative Zusammenarbeit und Abstimmung des AN mit allen am Bau Beteiligten unabdingbar. Siehe Zusätzliche technische Vertragsbedingungen in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung19-0630-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung590m² Pfosten-Riegel-Fassade, 570m² Fensterfassade inkl. Sonnenschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen