393332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 81, Erhaltungsmaßnahmen nördlich Stuttgart, VKE E035, E036, Planungen Kleinbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 81, Erhaltungsmaßnahmen nördlich Stuttgart, VKE E035, E036, Planungen Kleinbauwerke
BeschreibungA81, VKE E035, AS Neuenstadt a.K. - Tunnel Hölzern (o) A81, VKE E036, Tunnel Hölzern (m) - AK Weinsberg Planungen Kleinbauwerke - Objektplanung Ingenieurbauwerke, LPh 2, 3, 6, Fachplanung Tragwerksplanung, LPh 2, 3, 6 und Besondere Leistungen / BIM
Interne KennungAE03350503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesautobahn BAB 81 verläuft in Nord-Süd Richtung von Würzburg bis in die Nähe der Schweizer Grenze nach Gottmadingen. Per Dienstleistungsvertrag zwischen dem Land Baden-Württemberg und der DEGES wurden umfangreiche Erhaltungsmaßnahmen für die A81 Stuttgart vereinbart. In den VKEn E035 - "AS Neuenstadt - TU Hölzern (o)" und E036 - TU Hölzern (m) - AK Weinsberg (o) sollen im Rahmen der Erhaltungsmaßnahmen insgesamt 8 kleinere Brückenbauwerke abgebrochen, instandgesetzt oder neugebaut werden. Alle Bauwerke wurden in den Jahren 2023/2024 gemäß Nachrechnungsrichtlinie mit Bezug auf die für A 81 geforderten Ziellastniveaus nachgerechnet, bewertet und eingestuft. Im Anschluss wurde im Ergebnis von bauwerksbezogen erstellten Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen nach RI-WI-BRÜ die Grundlage geschaffen, für die Bauwerke die Grundsatzentscheidung (LPh 1) bezüglich einer möglichen Ertüchtigung/Instandsetzung oder des notwendigen Ersatzneubaues zu treffen. Die Ergebnisse dieser Untersuchungen und Bewertungen ergaben folgende Entscheidungen: E035: BW 505, 506, 507 und 508 = Ersatzneubau BW 503 = ersatzloser Rückbau / Teilrückbau E036: BW 502, 504 = Ersatzneubau BW 524 = Instandsetzung Auf Grundlage der getroffenen Grundsatzentscheidungen sind nachfolgend die Vorplanung, Entwurfsplanung nach RAB-ING und anschließend die Vorbereitung der Vergabe durchzuführen. Folgende Leistungen werden für Kleinbauwerke vergeben: Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI Lph 2 - Vorplanung Lph 3 - Entwurfsplanung LPh 6 - Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI Lph 2 - Vorplanung Lph 3 - Entwurfsplanung LPh 6 - Vorbereitung der Vergabe
Interne KennungLOT-0000