393355-2025 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – Wettbewerbsprogramm Feuerwehr Stockach - Feuerwehrgerätehaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerbsprogramm Feuerwehr Stockach - Feuerwehrgerätehaus
BeschreibungDie Stadt Stockach benötigt ein neues Feuerwehrgerätehaus für ihre Freiwillige Feuerwehr und möchte dieses auf einem stadteigenen Grundstück errichten. Hierfür lobt sie einen nicht-offenen Realisierungswettbewerb, einem Vergabeverhandlungsverfahren gemäß VgV vorangestellt, aus. Das Haus soll multifunktionell gestaltet sein und über die standardisierten Anforderungen hinaus den Bedarfen der Freiwilligen Feuerwehr gerecht werden. Wettbewerbsgegenstand ist die Vorentwurfsplanung für ein neues Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Stockach (Abteilung Kernstadt). Das Gebäude soll Platz für 11 Fahrzeuge bieten und eine einmalige modulare Erweiterung auf bis zu 15 Garagen zulassen. Die Konstruktion soll zudem eine spätere optionale Aufstockung ermöglichen. Das Gebäude soll auf der Gemarkung Hindelwangen auf dem circa 6.700 m² großen Flurstück errichtet werden, auf dem bereits ein rechtskräftiger Bebauungsplan liegt, der in Teilen einzuhalten ist. Die Planung soll zudem Übungsflächen für Feuerwehreinsätze und Stellplätze aber auch Büro- sowie Umkleide- und Schulungsräume enthalten. Die Zuordnung der Verkehrs- und Freiflächen hat dabei einen hohen Stellenwert.
Interne KennungSTO-SBA-2024-0022
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFeuerwehrgebäude gemäß Auslobungstext
Interne KennungLOT-0000