393382-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
BeschreibungBereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
Interne KennungEM-2026-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Mobilitätsoffensive des Landes Mecklenburg-Vorpommern wird ab 2026 die Landesmobilitätsplattform mit der zugehörigen App "MV fährt gut" aufgebaut. Ziel ist ein diskriminierungsfreier Zugang zum ÖPNV, bei dem Bürger und Gäste neben der Fahrplanaus-kunft auch Tickets verschiedener Verkehrsunternehmen (VU) und -verbünde (VV) beziehen können. In diesem Kontext übernimmt die VMV die Rolle des Plattformbetreibers, während die angeschlossenen Verkehrsunternehmen als jeweilige Vertragspartner der Endkunden agie-ren. Mit der Einbindung einer Gemeinsamen Servicestelle (GSS) und eines Produktverantwortlichensystems (PVS) wird ein zentraler Backend-Bestandteil der Landesmobilitätsplattform (LMP) etabliert, der die Bereitstellung tariflicher Daten sowie die reibungslose Ausgabe und Kontrolle digitaler Fahrtberechtigungen sicherstellt. Im Kontext der Architektur der VDV-KA sind eine Gemeinsame Servicestelle (GSS) sowie ein Produktverantwortlichensystem (PVS) notwendig. Die GSS organisiert den Austausch der KA-Nachrichten zwischen den beteiligten Systemen. Sie übernimmt die Datenkommunikation mit allen Terminal- und Hintergrundsystemen. Gleichzeitig bildet die GSS das Gateway zu den zentralen Systemen des VDV-eTicket Service (VDV-ETS). Würde man auf die GSS verzichten, müsste jedes einzelne VU in M-V eigene Schnittstellen zum bundesweiten (((eTicket-Netzwerk aufbauen. Für die Verkehrsunternehmen redu-ziert die GSS somit den Aufwand für individuelle Integrationslösungen und erleichtert die Anbindung an die landesweite Systemarchitektur. Das PVS stellt die notwendige Hintergrundkomponente dar, die zugrundeliegende Tarifprodukte (Tarifdaten) der fachlichen Produktverantwortlichen für die Ausgabe und Kontrolle digitaler Tarifprodukte bereitstellt. Ein landesweites PVS ist der notwendige PV "Anker" für alle MV-Tarifprodukte (nicht nur das Deutschlandticket). Das PVS übernimmt dabei die Bereitstellung aller erforderlichen Daten in den Tarifmodulen (Produkt- und Kontrollmodule), welche zum einen die Tarifberechnung sicherstellen und darüber hinaus eine weitgehend automatisierte Kontrolle der Berechtigungen an den Kontrollterminals ermöglichen. Ohne ein PVS ist eine landesweit konsistente Umsetzung digitaler Tarifprodukte nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie MVD beträgt 24 Monate. Der Vertrag verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, sofern bis zur vertraglich vereinbarten Frist keine Kündigung erfolgt ist - längstens jedoch bis zum 31.12.2032.