393461-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Ersbergschule - TGA ALG 4-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ersbergschule - TGA ALG 4-6
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung § 55 HOAI für die Maßnahme Sanierung Ersbergschule Nürtingen. Die Ersbergschule, eine Grundschule im Osten der Nürtinger Innenstadt, soll für den kommenden gesetzlichen Anspruch auf Ganztagsbetreuung angepasst werden. Vorgesehen ist dafür der Umbau eines Teils des Untergeschosses. Bei dieser Gelegenheit sollen die Bestandsgebäude in Fortsetzung der vor rund 15 Jahren stattgefundenen energetischen und Brandschutzsanierung weiter saniert und modernisiert und insgesamt zukunftsfähig aufgestellt werden. Auch die Außenanlagen sollen überarbeitet werden.
Interne Kennung004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird Wert auf wirtschaftlich sinnvolle Lösungen mit Variantenbildungen mit entsprechenden Wirtschaftlichkeitsberechnungen unter Berücksichtigung der zu erwartenden Betriebskosten (z.B. Energiebedarf, Wartungsaufwand) gelegt. Elemente bisheriger Sanierungen sollen erhalten werden. Gesetzt und terminlich vorrangig sind die Maßnahmen zur ganztägigen Betreuung. Das Projekt soll bis zur Entwurfsplanung mit Kostenberechnung insgesamt geplant werden. Auf dieser Grundlage wird im Gemeinderat über das weitere inhaltliche und terminliche Vorgehen entschieden.