393505-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Kontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Rheinland-Pfalz/Saarland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Rheinland-Pfalz/Saarland
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von nicht-exklusiven Vereinbarungen zu verschiedenen Kontrastmittelwirkstoffen/Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens, die zu Lasten der Krankenkassen in Rheinland-Pfalz sowie dem Saarland im SSB verordnet und abgegeben werden. Näheres zu den betroffenen Wirkstoffen ergibt sich aus der Fachgruppeneinteilung (Anlage 6 zu dieser Veröffentlichung). Kontrastmittel jedes künftigen Vertragspartners können fachgruppenbezogen während der Vertragslaufzeit aufgrund des Wirtschaftlichkeitsgebots durch die Vertragsärzte, die über diese wirtschaftlichen Bezugsquellen informiert werden, bestellt werden; sie gelten als wirtschaftlich. Vertragsärzte sind verpflichtet, ihren Bedarf an Kontrastmitteln aus einer Fachgruppe grundsätzlich mit den Produkten des Vertragspartners bzw. eines der Vertragspartner zu erfüllen. Für jede Fachgruppe gibt es einen festen, für die Dauer der Vertragslaufzeit nicht verhandelbaren Vertragspreis.
Interne Kennung18567_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOpen-House-/Zulassungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696000 Reagentien und Kontrastmittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachgruppe A
BeschreibungBezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: oral. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Röntgendiagnostik des Magen-Darm-Traktes insbesondere, wenn die Anwendung von Bariumsulfat unerwünscht oder kontraindiziert ist und/oder - zur Untersuchung bzw. Abgrenzung des Gastrointestinaltraktes bei der Computer-Tomographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Amidotrizoesäure (V08AA01) und/oder Ioxitalaminsäure (V08AA05) und/oder weitere möglich Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachgruppe B
BeschreibungBezeichnung: Ionische iodhaltige hochosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: Instillation. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - retrograde Urographie - Miktionszystourethrographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Amidotrizoesäure (V08AA01) und/oder Ioxitalaminsäure (V08AA05) und/oder Iotalaminsäure (V08AA04) und/oder weitere möglich Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachgruppe E
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intrathekal. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - zervikale, thorakale und lumbale Myelographie und Radiokulographie - CT-Myelographie Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC) Iohexol (V08AB02) und/oder Iopamidol (V08AB04) und/oder Iopromid (V08AB05) und/oder Iomeprol (V08AB10) und/oder Iobitridol (V08AB11) und/oder Ioversol (V08AB07) und/oder weitere möglich Darreichungsformen: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs innerhalb der Spanne 200 mg/ml - 300 mg/ml möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFachgruppe G
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige monomere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös und intrakavitär. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Urographie, - Phlebographie, - CT-Kontrastverstärkung - digitale Subtraktionsangiographie (DSA) Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Iohexol (V08AB02) und/oder Iopamidol (V08AB04) und/oder Iopromid (V08AB05) und/oder Iomeprol (V08AB10) und/oder Iobitridol (V08AB11) und/oder Ioversol (V08AB07) und/oder weitere möglich Darreichungsformen: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: alle Konzentrationen eines Wirkstoffs innerhalb der Spanne 150 mg/ml - 250 mg/ml möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelFachgruppe H
BeschreibungBezeichnung: Nicht ionische iodhaltige dimere niederosmolare wasserlösliche nephrotrope Röntgenkontrastmittel Anwendung: intraarteriell und intravenös. Weitere möglich Anwendungsgebiete: - Zerebrale Angiographie, abdominale Angiographie, periphere Arteriographie, Venographie - Urographie, - Kontrastverstärkung bei der Computer-Tomographie (CT) Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Iodixanol (V08AB09) und/oder weitere möglich Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: 270 mg/ml und/oder 320 mg/ml Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelFachgruppe M
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: intraartikuläre Anwendung Anwendungsgebiete: direkte Magnetresonanz-Arthrographie NSF Risiko: niedrige NSF Risikoklasse Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: 0,0025 mmol/ ml Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelFachgruppe N
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre lineare Kontrastmittel für MRT mit renaler Ausscheidung und teilweise biliärer Ausscheidung Anwendung: intravenös. Weitere möglich Anwendungsgebiete: MRT der Leber NSF Risiko: mittleres NSF Risiko Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadobensäure (V08CA08) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelFachgruppe O
BeschreibungBezeichnung: Paramagnetische kombiniert extrazelluläre und hepatobiliäre lineare Kontrastmittel für MRT (Ausscheidung 50-50) Anwendung: Intravenöse Anwendung. Weitere möglich Anwendungsgebiete: MRT der Leber NSF Risiko: mittlere NSF Risikoklasse Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Gadoxetsäure (V08CA10) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelFachgruppe P
BeschreibungBezeichnung: Bariumsulfat-haltige Kontrastmittel Anwendung: Orale und/oder intestinale und/oder rektale Anwendung Anwendungsgebiete: Darstellung von Teilen des Verdauungstraktes und/oder des gesamten Verdauungstrakts durch CT und/oder Röntgen, weitere möglich Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Bariumsulfat (V08BA) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentrationen: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelFachgruppe T
BeschreibungBezeichnung: Superparamagnetisches MRT-Kontrastmittel (Eisenoxid) Anwendung: Intravenöse Anwendung. Weitere möglich Anwendungsgebiete: MRT der Leber Wirkstoffe/ -kombinationen (ATC): Eisenoxid, Nanopartikel (V08CB03) Darreichungsform: Alle zugelassenen Darreichungsformen eines Wirkstoffs möglich Konzentration: Alle Konzentrationen eines Wirkstoffs möglich Packungsgröße: Alle zugelassenen Packungsgrößen eines Wirkstoffs möglich Weitere Angaben ergeben sich aus der Anlage 6 zur Angebotsaufforderung.
Interne Kennung10
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 18567_1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Open-House-/Zulassungsverfahren
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
Additional classification (cpv): 33696000 Reagents and contrast media
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fachgruppe A
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Fachgruppe B
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Fachgruppe E
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Fachgruppe G
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Fachgruppe H
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Fachgruppe M
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Fachgruppe N
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Fachgruppe O
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Fachgruppe P
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Fachgruppe T
Internal identifier: 10