393523-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Erdgas für die Dienststellen der Freien und Hansestadt Hamburg sowie einbezogener Institutionen
Referenznummer der Bekanntmachung: FB 2021000455
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Erdgas frei Abnahmestelle an die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) sowie einbezogene Institutionen (EI) für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren (2022 bis 2024).
Der Gesamtumfang beträgt rund 507 GWh/a für ca. 1.810 Abnahmestellen, aufgeteilt in 5 Lose.
Ein Großteil der Abnahmestellen liegt im Netzgebiet der Gasnetz Hamburg GmbH. Weitere Abnahmestellen
liegen im Netzgebiet E-Werk Sachsenwald GmbH, NBB Netzgesellschaft Berlin-Brandenburg mbH & Co. KG, Schleswig-Holstein Netz AG, Stadtwerke Elmshorn, Stadtwerke Geesthacht GmbH, Stadtwerke Norderstedt. Genauere Angaben sind in den Vergabeunterlagen zu finden.
Die Preisbildung zur Beschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung am Marktplatz EEX, strukturiert in acht
Tranchen für die Lieferjahre 2022 und 2023 sowie in 12 Tranchen für das Lieferjahr 2024 über einen
festgelegten Zeitraum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
leistungsgemessene Abnahmestellen der Freien und Hansestadt Hamburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09123000 Erdgas, 65210000 Gasversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Versorgung mit Erdgas für die Lieferjahre 2022 bis 2024 an jeweils 36 Erdgasabnahmestellen über insgesamt ca. 115,6 GWh/a.
Sämtliche Abnahmestellen sind 1h-leistungsgemessen. Die 1h-Lastgangwerte über 1 Jahr werden elektronisch zur Verfügung gestellt. Ein Zugang zu den Stamm-, Verbrauchs- und Lastgangdaten wird nach Bereitstellung der unterschriebenen Vertraulichkeitserklärung ermöglicht! Das entsprechende Formular finden Sie in den auf der Vergabeplattform bereitstehenden Vergabeunterlagen.
Durch den Auftraggeber wird die ökologische Anforderung gestellt, dass mindestens ein Anteil von 2,5 % der Mengen als Bioerdgas (Biomethan) geliefert werden muss. Es ist eine Eigenerklärung zu den ökologischen Anforderungen für das Los vorzulegen. Weiterhin ist mit dem Angebot eine Beschreibung für das zur Anwendung geplante Geschäftskundenportal einzureichen. Nähere Angaben sind in den Vergabeunterlagen zu finden.
leistungsgemessene Abnahmestellen der Einbezogenen Institutionen
Los-Nr.: 2
Versorgung mit Erdgas für die Lieferjahre 2022 bis 2024 an jeweils 28 Erdgasabnahmestellen über insgesamt ca. 46,8 GWh/a.
nicht leistungsgemessene Abnahmestellen der Freien und Hansestadt Hamburg und Einbezogenen Institutionen: Schulen und Sportplätze
Los-Nr.: 3
Versorgung mit Erdgas für die Lieferjahre 2022 bis 2024 an jeweils 804 Erdgasabnahmestellen über insgesamt ca. 166,5 GWh/a.
Die verwendeten Standardlastprofile über 1 Jahr werden elektronisch zur Verfügung gestellt.
Ein Zugang zu den Stamm-, Verbrauchs- und Lastgangdaten wird nach Bereitstellung der unterschriebenen Vertraulichkeitserklärung ermöglicht! Das entsprechende Formular finden Sie in den auf der Vergabeplattform bereitstehenden Vergabeunterlagen.
nicht leistungsgemessene Abnahmestellen der Freien und Hansestadt Hamburg
Los-Nr.: 4
Versorgung mit Erdgas für die Lieferjahre 2022 bis 2024 an jeweils 466 Erdgasabnahmestellen über insgesamt ca. 59,4 GWh/a.
nicht leistungsgemessene Abnahmestellen der Einbezogenen Institutionen
Los-Nr.: 5
Versorgung mit Erdgas für die Lieferjahre 2022 bis 2024 an jeweils 476 Erdgasabnahmestellen über insgesamt ca. 118,4 GWh/a.