393658-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A981_2021 – PS-ADLU – Femtosecondlaser System (CatLab)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung eines Femtosecondlaser Systems gemäß technischer Spezifikation und Vergabeunterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abstimmbares Femtosekunden-Lasersystem mit hoher Wiederholrate und hoher Leistung *** Im Rahmen einer Kooperation zwischen dem HZB/CatLab und der Humboldt-Universität wird ein einzigartiges dynamisches Chemiskop entwickelt. Das neue Gerät besteht aus einem hochauflösenden Hitachi 8110 Transmissionselektronenmikroskop (TEM), das mit mehreren ultraschnellen Lasersystemen verbunden ist, und einem In-situ-Gas-/Temperaturhalter. Das dynamische Chemiskop CatLab kombiniert die Zeitauflösung optischer Spektroskopie mit der hervorragenden räumlichen Auflösung elektronenmikroskopischer Techniken und ermöglicht so beispiellose raumzeitliche Untersuchungen von z. B. photokatalytischen Prozessen, lichtinduziertem Schalten und Strukturtransformationen in Nanopartikeln und (bio-)chemischen Versammlungen. Die strukturellen und elektronischen Veränderungen werden durch kurze (fs, ps, ns) Laserpulse initiiert („gepumpt“), gefolgt von ähnlich kurzen Elektronenpulsen zur Untersuchung der Dynamik mittels Bildgebung, Beugung oder Energieverlustspektroskopie innerhalb der Elektronenmikroskop. Die kurzen Elektronenpulse zur Sondierung werden erzeugt, indem UV-Laserpulse auf die Photokathode geleitet werden.
Beschafft werden soll ein abstimmbares Femtosekundenlaser System mit hoher Wiederholrate und hoher Leistung, das mit dem dynamischen Chemiskop CatLab verbunden werden soll.
*** Gewünschter Liefertermin: 30.09.2021 (oder eher) ***