393670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Rahmenvertrag Transport und Entsorgung gefährliche und nicht gefährliche Abfälle aus dem Netzbetrieb - Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Transport und Entsorgung gefährliche und nicht gefährliche Abfälle aus dem Netzbetrieb - Los 1
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist der Rahmenvertrag über die fachgerechte Entsorgung und Übernahme von gefährlichen und nicht gefährlichen Abfallarten, die im Tagesgeschäft des Stromnetz Berlin anfallen. Der Vertrag wird für ein Jahr geschlossen, mit der Option den Vertrag viermal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Hinsichtlich der Schätzmengen wird von insgesamt ca. 1.500t pro Jahr für beide Lose ausgegangen. Hinsichtlich des vergaberechtlich relevanten, maximalen Höchstvolumens wird von insgesamt 9,4 Mio. EUR über die gesamte Vertragslaufzeit von 5 Jahren (inkl. Optionen) für beide Lose zusammen ausgegangen. Das Auftragsgebiet umfasst die Berliner Landesgrenze, nur in Einzelfällen kann es zu Bauvorhaben im Land Brandenburg innerhalb des Autobahnrings A10 kommen. Die dafür benötigten Behälter (ASP, ASF, Absetz – oder Abrollcontainer), für feste sowie flüssige Abfälle, sind vom Auftragnehmer bereitzustellen und auf Abruf zu stellen, tauschen oder abzuholen. Die Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt. Aus systemtechnischen Gründen wird pro Los eine Ausschreibung veröffentlicht: Los 1 Transport und Entsorgung von gefährlichen Abfällen Los 2 Transport und Entsorgung von nicht gefährlichen Abfällen Angebote sind möglich für alle Lose (keine Angebotslimitierung). Der Zuschlag kann auf alle Lose erteilt werden (keine Zuschlagslimitierung).
Interne Kennung2025003064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90513500 Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
Menge1 500 Tonnen
Optionen
Beschreibung der Optioneneinseitige Option den RV gemäß noch zu vereinbarender Preisvereinbarung um 4x1 Jahr zu verlängern