39370-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Gestaltungs- und Planungsleistungen der Ausstellung SKK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltungs- und Planungsleistungen der Ausstellung SKK
BeschreibungAusgeschrieben sind Gestaltungs- und Planungsleistungen zur Neugestaltung der Dauerausstellungs- und Wechselausstellungsbereiche der Kunsthalle Karlsruhe. Es geht um rund 5.500qm Flächen. Es sind alle Leistungsphasen nach HOAS(2) zu erbringen.
Interne KennungSKK_2026_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der zur Zeit laufenden, umfassenden Sanierung der Kunsthalle Karlsruhe sollen auch die Ausstellungen auf rund 4312qm Ausstellungsfläche und rund 1230qm Nebenflächen vollständig neu gestaltet werden. Ausgeschrieben werden hier die Leistungen der Ausstellungsgestaltung und -planung. Dies umfasst u.a. ein Orientierungs- und Leitsystem, Leistungen der Ausstellungsgrafik, Beratung und Mitwirkung bei Hängung und Farbkonzept, Maßnahmen der digitalen Vermittlung, Planung von Ausstellungsvitrinen und modularer Systeme, Leistungen im Bereich Kunstvermittlung und Museumspädagogik, sowie weitere Leistungen im Zusammenhang dieser Maßnahme.