393724-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Uni-HD.2024.818_Optisches_Tischssystem_PCI
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Uni-HD.2024.818_Optisches_Tischssystem_PCI
Beschreibung: Erweiterung eines bestehenden schwingungsgedämpften optischen Tischssystems mit einer nicht-magnetischen Tischplatte (1200 x 3000 x 305 mm). Eine Erweiterung für ein optisches Tischsystem für hochpräzise unltraschnelle optische Spektroskopie mit einer nicht-magnetischen Tischplatte ist zu beschaffen. Im erweiterten Tischssystem muss der Schwingungsübertrag vom optischen Tisch an die spektroskopischen Bauteile minimiert werden und zudem die Bewegung der Tischplatten relativ zueinander minimiert werden. Dies soll durch eine monolithische Verbindung einzelner Tischplatten mit Dopplerplatten erreicht werden. Diese Verbindungen sind anbieterspezifisch und die notwendige Qualität der schwingungsminimierte Bauweise kann nur bei Verwendung von Bauteilen eines Anbieters garantiert werden. Um ein geeignetes Tischssystem zu erhalten soll deshalb zwingend eine Erweiterung durch den Anbieter des bestehenden Systems (Newport Spectra-Physics GmbH) erfolgen
Interne Kennung: Uni-HD.2024.818_Optisches_Tischssystem_PCI
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erweiterung eines bestehenden schwingungsgedämpften optischen Tischssystems mit einer nicht-magnetischen Tischplatte (1200 x 3000 x 305 mm).
Menge: 1