See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'infogérance informatique au profit de France Terre d'Asile
Beschreibung: Ces prestations comprennent : Le support aux utilisateurs : assistance technique de niveau 1 et 2, gestion des incidents et des demandes, accompagnement des utilisateurs dans l'utilisation des outils numériques ; L'administration des infrastructures informatiques : gestion et maintien en condition opérationnelle des serveurs, équipements réseau, systèmes de sécurité et environnements cloud. Le périmètre fonctionnel couvert inclut : Les postes de travail fixes et portables (système d'exploitation Windows) ; Les périphériques informatiques (imprimantes, scanners, écrans, équipements mobiles) ; Les serveurs physiques et virtualisés ; Les infrastructures réseau (LAN, WAN, Wi-Fi, VPN) ; Les solutions de sécurité informatique (pare-feu, antivirus, EDR/XDR, gestion des vulnérabilités) ; Les environnements cloud, notamment Microsoft 365 (Exchange Online, Teams, SharePoint, OneDrive, Microsoft Entra ID) ; Les systèmes de sauvegarde et de continuité d'activité
Interne Kennung: 2026007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Infogérance de proximité
Beschreibung: Service Desk (N1/N2), gestion du parc de postes de travail (?1 500 PC) et périphériques, support utilisateurs Microsoft 365, administration fonctionnelle des comptes AD/Entra ID, présence mensuelle Siège/Cinetika/Créteil. Périmètre Annexes A et B du CCTP
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Los: LOT-0002
Titel: Infogérance système et réseaux
Beschreibung: Administration serveurs (physiques/virtuels), LAN/WAN/Wi-Fi/VPN, cybersécurité (EDR/XDR, vulnérabilités, SIEM, PAM), administration tenant Microsoft 365, sauvegardes & PRA, supervision 24/7, CMDB. Conformité NIS2 / RGPD / ANSSI
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72500000 Datenverarbeitungsdienste