393752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – BAU - VOB - LV22 Sanitärinstallationen DIN 18381 - Schule GHS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV22 Sanitärinstallationen DIN 18381 - Schule GHS
BeschreibungGerhart-Hauptmann-Schule - LV22 Sanitärinstallationen DIN 18381
Interne KennungX-BBS-2025-0072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjekt: Gerhart-Hauptmann-Schule; Umbau/Erweiterung des Mensa-Gebäudes Leistungsbeschreibung Sanitärinstallationen DIN 18 381 Die Gerhart-Hauptmann-Schule befindet sich im Stadtteil Rheinau in der Wilhelm-Peters-Straße 76 in 68219 Mannheim und besteht aus mehreren Gebäuden. Auf der Ostseite des Areals wir das Erdgeschoss bereits bestehende Mensagebäudes umgebaut bzw. erweitert. Der Speisesaal wird vergrößert, der Küchenbereich erhält eine neue Aufteilung und die Nebenräume (Sanitärräume im EG) werden erweitert. Während der Umbauarbeiten bleiben die restlichen Räume ab dem 1. OG weiter in Betrieb. Die bestehenden HLS-Installationen im Erdgeschoß des Mensagebäudes werden bauseits demontiert und entsorgt. Bei der Planung der Gewerke Heizung und Sanitär wurde darauf geachtet, dass verschiedene Brandabschnitt nur mit Rohrleitungen aus nichtbrennbaren Materialien durchfahren werden. Als Schottung bei diesen Wand- und Decken-Durchfahrten werden zur Einhaltung des Brandschutzes kunstharzgebundene druckfeste Steinwolle-Schalen eingesetzt. Alle Komponenten der HLS-Gewerke sind entsprechend den Vorgaben des Lastenheftes der BBS Mannheim konzipiert und auch so auszuführen! Mit der Neuanordnung der Sanitärräume im EG, der Erweiterung des Speisesaales und dem Aus- tausch der Küchengeräte werden alle Sanitärinstallationen im EG erneuert. Bei der Planung wurde darauf geachtet, dass der Betrieb der anderen Stockwerke (1.OG bis DG) vom Nutzer weiter betrie- ben werden können. Für die Trinkwasserversorgung und für die Abwasserleitungen sind während der Umbauarbeiten entsprechende Provisorien zu schaffen, diese Anschlußstellen sind im Rahmen der Neuinstallationen wieder mit anzuschließen. Im einer neuen Technikzentrale wird eine Enthärtungsanlage und eine Warmwasserbereitung für den Küchenbereich aufgestellt. Die geänderten Sanitärbereiche im EG werden lediglich mit Kalt- wasser versorgt; verschiedene Küchengeräte werden an die neue zentrale WWB angeschlossen. Alle Sanitärgegenstände werden geschleift angefahren, zur Einhaltung der Hygienevorschriften sind an entsprechenden Stellen automatische Spüleinrichtungen vorgesehen. Alle Wasserleitungen werden in Edelstahlrohr und Pressfittings ausgeführt; die Leitungssysteme werden entsprechend vorschriftsmäßig gedämmt. Als Abwassersystem ist in den neuen Sanitärräumen muffenloses Gussrohr vorgesehen, die Küchenbereiche werden mit geschweißten HDPE-Rohren entwässert. Die Entlüftung der Schmutzwasserleitungen erfolgt über Anschlüsse an bestehende SW-Entlüftungen. Zur Befestigung der neuen Sanitärgegenstände werden selbsttragende Montageelemente in die bauseitigen Trennwände bzw. Vorwände eingebaut. Als Ausführungszeitraum für die Arbeiten ist 39. KW 2025 bis 15. KW 2026 vorgesehen! Die momentan noch vorhandenen HLS-Installationen im Erdgeschoß des Mensagebäudes werden bauseits demontiert und entsorgt. Auszuführende Arbeiten: - Lieferung und Montage ca. 83 lfm Abwasserrohr aus Guss, DN 100 bis DN 50 - Lieferung und Montage ca. 91 St SW-Formstücke aus Guss, DN 100 bis DN 50 - Lieferung und Montage ca. 85 lfm Abwasserrohr aus HDPE, DN 100 bis DN 50 - Lieferung und Montage ca. 140 St SW-Formstücke aus HDPE, DN 100 bis DN 50 - Lieferung und Montage 1 St Hauswasserstation R 1½" - Lieferung und Montage 1 St Trinkwarmwasser-Zirkulationspumpe - Lieferung und Montage 1 St Enthärtungsanlage - Lieferung und Montage ca. 38 St Wasserarmaturen R 2" bis R ½" - Lieferung und Montage ca. 605 lfm Edelstahlrohr DN 50 bis DN 15 - Lieferung und Montage ca. 952 St Edelstahl-Pressfittings DN 50 bis DN 15 - Lieferung und Montage ca. 23 St Brandschotts DN 100 bis DN 15 - Lieferung und Montage ca. 442 lfm Dämmung von KW-Leitungen DN 50 bis DN 15 - Lieferung und Montage ca. 211 lfm Dämmung von WW/Z-Leitungen DN 40 bis DN 15 - Lieferung und Montage ca. 41 St Selbsttragende Montageelemente - Lieferung und Montage ca. 22 St Sanitärgegenstände und Zubehör - Lieferung und Montage ca. 36 St Anschluß an baus. Küchen-Einrichtungen
Interne KennungLOT-0000