2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitalagentur - Angebotsphase
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die strategische Beratung sowie sonstige Unterstützung der Techniker Krankenkasse (TK) durch eine Digitalagentur (AN) in Bezug auf tk.de, die TK-App sowie weitere Online-Maßnahmen.
Vorherige Bekanntmachung: 546758-2023
Interne Kennung: 23-06960
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72413000 Website-Gestaltung, 72420000 Internet-Entwicklung, 79341100 Werbeberatung, 79341400 Werbekampagnen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die TK beabsichtigt, die AN mittels Einzelaufträgen mit der strategischen Beratung insbesondere in Bezug auf das Hauptportal für Kunden und Interessenten tk.de (inklusive aller Subportale wie Presseportal, Karriereportal etc.) und der TK-App zu beauftragen. Ebenso beabsichtigt die TK, die AN mit der konzeptionellen Entwicklung und Umsetzung von weiteren Online-Maßnahmen zu beauftragen, welche die TK dabei unterstützen, ihre Marketing- und Vertriebsziele zu erreichen, in der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Kommunikation mit Multiplikatoren zu verbessern und die Versorgung der TK-Versicherten zu optimieren. Die von der AN konkret zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem jeweiligen Einzelauftrag der TK. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen. Der Vertrag ist als Rahmenvertrag ausgestaltet. Der Höchstwert an Leistungen, die über diesen Rahmenvertrag abgerufen werden können, ergibt sich aus Ziff. 5 des Preisblatts (130% der Agenturleistungen exkl. Webhostingleistungen).