393796-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Netzwerk-Switche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerk-Switche
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt Netzwerk-Switche zu beschaffen.
Interne KennungBürgerhospital IT 01/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Erneuerung der Netzwerk-Infrastruktur wurden folgende Systeme für die unterschiedlichen Bereiche benötigt. Für den Server-Storage Bereich, den Server-Data und DMZ Bereich, sowie den Core / Distribution Bereich wird ein auf drei Brandabschnitte verteiltes Netzwerk-Switch-System, bestehend aus Kupfer- und LWL-Switchen, SFP Ports und DAC-Kabeln benötigt, zu den in den in der Tabelle aufgeführten Mengen. Diese entsprechen dem tatsächlichen und aktuellen Bedarf zur Ablösung der veralteten Bestands-Hardware. Die im Leistungsverzeichnis genannten Begriffe "Distribution-Bereich", "N-Bau" und "O-Bau" beziehen sich auf bestimmte Brandabschnitte. Der Bieter wird gebeten sich auf dem Angebot, dem Lieferschein und der Rechnung hierauf zu beziehen. Mit diesen Systemen sollen die bestehenden Netzwerk-Switche in den drei zentralen Netzwerkverteilern und Server-Brandabschnitten des Bürgerhospitals abgelöst werden, welche bereits weit über ihren vom Hersteller angegebenen Lebenszyklus hinaus gealtert sind und für welche derzeit auch kein Hardware-Support mehr verfügbar ist. Darüber hinaus müssen die Systeme den Gegebenheiten der aktuellen Anforderungen gerecht werden und für ein überschaubaren Wachstum der kommenden Jahre ausgelegt sein. Hierzu sind Komponenten auszuwählen, welche eine sehr langlebige Supportfähigkeit aufweisen, sowie soll ein Partner / Dienstleister ausgewählt werden, welcher im Betrieb eine sehr kurze Anfahrtszeit leisten kann, um im Störungsfall zügig Abhilfe schaffen zu können.
Interne KennungLOT-0000