393803-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – KNUE „Umsetzen Brandschutzkonzept, Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade mit Sonnenschutz" - Planungsleistungen für die Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKNUE „Umsetzen Brandschutzkonzept, Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade mit Sonnenschutz" - Planungsleistungen für die Objektplanung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Objektplanung nach § 34 HOAI gemäß RLBau – Das Umsetzen des Brandschutzkonzeptes, Sanierung des ungenutzten Gebäudeteils, Sanierung Fassade mit Sonnenschutz“ zu beauftragen Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Vorherige Bekanntmachung404126-2025
Interne KennungVgV 41-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen für die Objektplanung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Objektplanung nach § 34 HOAI gemäß RLBau – für „Das Umsetzen des Brandschutzkonzeptes, Sanierung des ungenutzen Gebäudeteils, Sanierung der Fassade mit Sonnenschutz“ zu erteilen. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Vergabe freiberuflicher Leistungen für Objektplanung (gem. §34 HOAI) für die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 3+4, 5, 6-7,8,9 ist vorgesehen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.