393807-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Instrumente zum Messen elektrischer Größen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A963_2021 - BE-IA-SRBP - Injector BPM System (VSR Bessy II)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341300 Instrumente zum Messen elektrischer Größen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist 1 LE Beam Position Monitor-System (BPM) mit Kontrollfunktionalität (50 St.), d. h. Lieferung eines Injector BPM Systems gemäß technischer Spezifikation und Vergabeunterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als eines von 19 Zentren der Helmholtz-Gemeinschaft beschäftigt das HZB ca. 1100 Mitarbeiter an zwei Standorten: ca. 800 in Berlin-Wannsee und ca. 300 in Berlin-Adlershof. Das HZB verfügt über ein Jahresbudget von rund 110 Mio. € und arbeitet eng mit Universitäten und Fachhochschulen in Berlin und Brandenburg zusammen.
Neben dem Betrieb anderer Großforschungsinfrastrukturen betreibt das HZB die Synchrotronstrahlungsquelle BESSY II in Berlin-Adlershof. In einer Synchrotronlichtquelle starten Elektronen in einem Linearbeschleuniger (LINAC), werden in ein Booster-Synchrotron transferiert, wo sie weiter beschleunigt werden, bis sie in einen Speicherring injiziert werden. Während die Elektronen im Speicherring zirkulieren, wird intensive Strahlung von Infrarot bis Röntgen erzeugt und in vielen Experimenten genutzt.
Die Kombination aus LINAC, Booster und Transferleitung zusammen wird als Injektor bezeichnet. Die Elektronen wandern in einer Vakuumröhre entlang einer von Magneten definierten Bahn. Die genaue Position innerhalb dieser Röhre lässt sich mit Pickups aus vier Antennen bestimmen, die elektrische Signale des Abblendlichts empfangen. Diese vier Signale werden in einem Beam Position Monitor (BPM) analysiert, indem die Position aus den relativen Stärken der vier empfangenen Signale berechnet wird.
Diese Berechnungen sind erforderlich, um Daten zu erzeugen, die in einem lokalen Netzwerk verfügbar gemacht werden. Zu diesem Zweck muss das BPM eine Central Processing Unit (CPU) enthalten, um die Aufbereitung der Daten auf den gewünschten Standard, nämlich Prozessvariablen im Experimental Physics and Industrial Control System (EPICS) zu ermöglichen.
Ein BPM-Gerät bezieht sich auf die Ergänzung von analoger Frontend-Signalaufbereitungselektronik, Analog-Digital-Wandler, digitaler Signalverarbeitung und schließlich einer CPU, auf der die entsprechende Software ausgeführt wird, um die gewünschten Daten zu erzeugen.
Um die Strahlposition in den BESSY II Transferleitungen und im Booster-Synchrotron messen zu können, werden 50 Stück identische BPM-Geräte benötigt. Es wird eine integrierte Lösung mit allen Funktionen benötigt, um Pickup-Signale, Takte und Trigger als Eingänge und Daten als Prozessvariablen an das lokale Netzwerk in EPICS als Ausgang anbinden zu können.
Eine zusätzliche Ausgabe von Daten an ein zweites lokales Netzwerk muss bereitgestellt werden, das ausschließlich schnelle Streaming-Daten mit minimalem Protokoll-Overhead an Echtzeitanwendungen sendet.