39383-2024 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Softwareentwicklung BI 2024
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwareentwicklung BI 2024
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die flexible Unterstützung des etablierten BI CC Kompetenzteams des Auftraggebers bei den zu realisierenden SAP Business Intelligence Entwicklungen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Abrufbarkeit einer hohen branchenbezogenen Expertise der ausgeschriebenen Rollen, - Begleitung von Transitionen der SAP BI-Entwicklungen in den Betrieb - Unterstützung durch Entwicklungdienstleistungen bei kundenspezifischen SAP BI-Software?Entwicklungsprojekten, insbesondere in Bezug auf folgende Kernbereiche: - Anforderungsanalyse und Konzeption von SAP BI Datenmodellen unter SAP BW on HANA und SAP BW/4 HANA - Implementierung: Moderne Datenmodellierung und Reporting unter SAP BW on HANA und SAP BW/4 HANA (Modellierungskenntnisse in hybrider SAP BI Entwicklung mit HANA SQL Skript; CDS Views; Calculation Views; Composite Providern; aDSOs, Infoobjekten, APDs) - Testung und Qualitätssicherung - Reporting Kenntnisse in SAP Analysis for Office und SAP Query Designer (auch in Eclipse) (bspw. Strukturen, BADI Exits) - ABAP in BI-Routinen; ABAP Object Oriented (OO) in BI-Routinen - Optional werden positiv bewertet: Kenntnisse in der Implementierung von: - A(bap) M(anaged)D(atabase P(rocedures) - Table Functions Neben den zuvor genannten Leistungen können vom Auftraggeber in Abhängigkeit jeweiligen Entwicklungsprojekte optional auch Beratungsleistungen wie bspw. Management- und Strategieberatung, Konzept- und Methodenberatung und/oder Unterstützung bei Projekten und/oder Umsetzungsbegleitung abgerufen werden. Hierzu wird eine Rahmenvereinbarung mit insgesamt fünf Rahmenvertragspartnern geschlossen. Der Auftragnehmer ist für die Organisation und Koordination der Tätigkeiten und Maßnahmen verantwortlich, die zur Erreichung der Projektziele erforderlich und angemessen sind.
Interne Kennung: #1