393856-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Transformationsprojekt H4S4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transformationsprojekt H4S4
Beschreibung: Das Essener Systemhaus (ESH), als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen, beabsichtigt die Beschaffung von Beraterleistungen für die Zusammenführung von zwei SAP-HR-Systemen (ERP) und anschließende Transformation nach SAP HCM S/4HANA (H4S4) durch ein offenes Verfahren.
Interne Kennung: 2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72246000 Systemberatung, 72266000 Software-Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden soll ein Abrufkontingent zu den o.g. Leistungen mit einer Abnahmeverpflichtung und mehreren Optionspaketen.