393878-2026 - Ergebnis
Deutschland – Steuerberatung – Rahmenvereinbarung Steuerberatungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Steuerberatungsleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Steuerberatungsleistungen für den Forschungsverbund Berlin e. V. mit seinen 7 Instituten
Interne KennungGV-2026-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst insbesondere: - eine laufende Beratung in allen Steuerangelegenheiten (Umsatz-, Gewerbe-, Körperschaftssteuer, Lohnsteuer, Abgabeordnung, EU- und internationales Steuerrecht) sowie zu gemeinnützigkeitsrechtlichen Fragen, - Prüfung von vorzunehmenden Handlungen; auch bei aktuellen Problemen und Steuergesetzänderungen, - Erstellung von Steuererklärungen für den Forschungsverbund Berlin e. V., - Teilnahme an steuerlichen Außenprüfungen sowie die Prüfung von Steuerbescheiden, - Korrektur der vor dem Hintergrund der Selbstanzeige 2018-2021/​2022 ggf. zu hoch angesetzten Umsatzerlöse/​nicht berücksichtigter Vorsteuern.
Interne KennungLOT-0000