393904-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden – Kreis Herford, Entsorgung schadstoffhaltiger Abfälle für die Jahre 2026– 2027 in 4 Losen nach Abfall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Entsorgung schadstoffhaltiger Abfälle für die Jahre 2026– 2027 in 4 Losen nach Abfall
BeschreibungKreis Herford, Entsorgung schadstoffhaltiger Abfälle für die Jahre 2026– 2027 in 4 Losen nach Abfall
Interne Kennung20-VgV-O-93-AEB ZV 173/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDer Abfallentsorgungsbetrieb des Kreises Herford beabsichtigt für die Jahre 2026 bis 2027 die Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen in 4 Losen zu vergeben. Los 1 AVV 160504 Spraydosen AVV 150202 ölhaltige Betriebsmittel AVV 200127 Farben, Lacke, Klebstoffe AVV 200113 Lösemittel Los 2 AVV 160507 Chemikalien anorganisch AVV 160508 Chemikalien organisch AVV 200119 Pestizide Los 3 AVV 200114 Säuren AVV 200115 Laugen Los 4 AVV 160602 NiCd-Batterien mit Lauge AVV 160504 Feuerlöscher Gitterbox AVV 160209 PCB-/PCT-haltige Erzeugnisse AVV 200117 Fotochemikalien AVV 200121 Quecksilberhaltige Abfälle Die gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle stammen aus den stationären und mobilen Schadstoffsammlungen von den privaten Haushalten und dem Kleingewerbe der Kreise Herford und Minden – Lübbecke. Die Aufträge werden nur an zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe gem. § 56 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) vergeben, die für die Abfallstoffe eine für den gesamten Auftragszeitraum gültige Zulassung zum Einsammeln, Befördern, Lagern und Behandeln besitzen. Der Transport der Schadstoffe zu der Annahmestelle wird mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen ausgeführt. Es muss daher sichergestellt werden, dass die Annahmestelle für den gesamten Ausschreibungszeitraum in einer maximalen Entfernung der schnellsten Straßenverbindung von 50 Kilometer zum Schadstoffzwischenlager in 32257 Bünde, Niedermanns Hof 7, liegt.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 1
BeschreibungAVV 160504 Spraydosen AVV 150202 ölhaltige Betriebsmittel AVV 200127 Farben, Lacke, Klebstoffe AVV 200113 Lösemittel Die gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle stammen aus den stationären und mobilen Schadstoffsammlungen von den privaten Haushalten und dem Kleingewerbe der Kreise Herford und Minden – Lübbecke. Die Aufträge werden nur an zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe gem. § 56 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) vergeben, die für die Abfallstoffe eine für den gesamten Auftragszeitraum gültige Zulassung zum Einsammeln, Befördern, Lagern und Behandeln besitzen. Der Transport der Schadstoffe zu der Annahmestelle wird mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen ausgeführt. Es muss daher sichergestellt werden, dass die Annahmestelle für den gesamten Ausschreibungszeitraum in einer maximalen Entfernung der schnellsten Straßenverbindung von 50 Kilometer zum Schadstoffzwischenlager in 32257 Bünde, Niedermanns Hof 7, liegt.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 2
BeschreibungAVV 160507 Chemikalien anorganisch AVV 160508 Chemikalien organisch AVV 200119 Pestizide Die gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle stammen aus den stationären und mobilen Schadstoffsammlungen von den privaten Haushalten und dem Kleingewerbe der Kreise Herford und Minden – Lübbecke. Die Aufträge werden nur an zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe gem. § 56 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) vergeben, die für die Abfallstoffe eine für den gesamten Auftragszeitraum gültige Zulassung zum Einsammeln, Befördern, Lagern und Behandeln besitzen. Der Transport der Schadstoffe zu der Annahmestelle wird mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen ausgeführt. Es muss daher sichergestellt werden, dass die Annahmestelle für den gesamten Ausschreibungszeitraum in einer maximalen Entfernung der schnellsten Straßenverbindung von 50 Kilometer zum Schadstoffzwischenlager in 32257 Bünde, Niedermanns Hof 7, liegt.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 3
BeschreibungAVV 200114 Säuren AVV 200115 Laugen Die gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle stammen aus den stationären und mobilen Schadstoffsammlungen von den privaten Haushalten und dem Kleingewerbe der Kreise Herford und Minden – Lübbecke. Die Aufträge werden nur an zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe gem. § 56 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) vergeben, die für die Abfallstoffe eine für den gesamten Auftragszeitraum gültige Zulassung zum Einsammeln, Befördern, Lagern und Behandeln besitzen. Der Transport der Schadstoffe zu der Annahmestelle wird mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen ausgeführt. Es muss daher sichergestellt werden, dass die Annahmestelle für den gesamten Ausschreibungszeitraum in einer maximalen Entfernung der schnellsten Straßenverbindung von 50 Kilometer zum Schadstoffzwischenlager in 32257 Bünde, Niedermanns Hof 7, liegt.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 4
BeschreibungAVV 160602 NiCd-Batterien mit Lauge AVV 160504 Feuerlöscher Gitterbox AVV 160209 PCB-/PCT-haltige Erzeugnisse AVV 200117 Fotochemikalien AVV 200121 Quecksilberhaltige Abfälle Die gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle stammen aus den stationären und mobilen Schadstoffsammlungen von den privaten Haushalten und dem Kleingewerbe der Kreise Herford und Minden – Lübbecke. Die Aufträge werden nur an zertifizierte Entsorgungsfachbetriebe gem. § 56 Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) vergeben, die für die Abfallstoffe eine für den gesamten Auftragszeitraum gültige Zulassung zum Einsammeln, Befördern, Lagern und Behandeln besitzen. Der Transport der Schadstoffe zu der Annahmestelle wird mit eigenem Personal und eigenen Fahrzeugen ausgeführt. Es muss daher sichergestellt werden, dass die Annahmestelle für den gesamten Ausschreibungszeitraum in einer maximalen Entfernung der schnellsten Straßenverbindung von 50 Kilometer zum Schadstoffzwischenlager in 32257 Bünde, Niedermanns Hof 7, liegt.
Interne Kennung0005