2. Verfahren
Verfahren
Titel: Austausch Prozessleitsystem Tanklager Lannach
Beschreibung: Zielsetzung ist, am Standort Lannach ein redundantes Serversystem, bestehend aus Siemens IPC´s, auf denen sich eine virtuelle Engineering-Station und drei virtuelle Clientrechner befinden, zu installieren. Als Virtualisierungssystem für die Softwareinstallation muss Hyper-V verwendet werden. Dazu sind zwei Clientrechner mit Doppelmonitor und ein Clientrechner (IPC) für den Türeinbau zu liefern. Ebenso zählt die Programmierung und die zugehörige Inbetriebnahme zum Leistungssoll.
Interne Kennung: ELG-1/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Siehe Teilnahmeunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung, 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung
5. Los
Los: LOT-8722
Beschreibung: Siehe Teilnahmeunterlage Punkt 3.
Interne Kennung: 1