393961-2026 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für fünf Liegenschaften in Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 329-25 -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für fünf Liegenschaften in Magdeburg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 329-25 -
BeschreibungLos 1; Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für vier Liegenschaften in Magdeburg Los 2; Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für eine Liegenschaft in Magdeburg
Interne KennungVOEK 329-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1; Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für vier Liegenschaften in Magdeburg
Beschreibunga) WE 141668; Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt, Gerhart-Hauptmann Str. 16 in 39108 Magdeburg 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 247 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.318 m² Fläche gesamt: 1.565 m² 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 247 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.318 m² Fläche gesamt: 1.565 m² b) WE 141669; Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe, Fürstenwallstraße 19/20 in 39104 Magdeburg 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Flächen, ca. 177 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 732 m² Fläche gesamt: 909 m² 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 74 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 692 m² Fläche gesamt: 766 m² c) WE 141670; Wasserstraßen Neubauamt, Kleiner Werder 5c in 39114 Magdeburg 1. Winterdienst 1.1 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 3.438 m² Fläche gesamt: 3.438 m² d) WE 145789; Bundesnetzagentur (BnetzA) Außenstelle Magdeburg, Kaiser-Otto-Ring 16 in 39106 Magdeburg 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 100 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.025 m² - Laubaufnahme Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.025 m² Fläche gesamt: 1.125 m² 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 100 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.025 m² Fläche gesamt: 1.125 m²
Interne KennungVOEK 329-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsbeginn WE 141668 betreffend: 01.10.2026. Vertragsbeginn WE 141669, WE 141670 und WE 145789 betreffend: 01.11.2026 (siehe hierzu auch Anlage C-02). Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2; Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für eine Liegenschaft in Magdeburg
BeschreibungWE 113342; Hauptzollamt Magdeburg Ihleburger Straße 4, 39126 Magdeburg 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 405 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Verkehrsflächen, ca. 12.337 m² - Reinigung Gehwegflächen, ca. 161 m² - Reinigung Gehwegflächen - Handreinigung, ca. 346 m² - Reinigung - Traufstreifen -, ca. 156 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 10 Stück Fläche gesamt: 13.249 m² 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 405 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 12.904 m² Fläche gesamt: 13.309 m²
Interne KennungVOEK 329-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.