393966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Fachplanung Erneuerung Schalt- und Steueranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Erneuerung Schalt- und Steueranlage
BeschreibungDer Eigenbetrieb Abwasser (EAW) der Stadt Rheda-Wiedenbrück beabsichtigt eine Sanierung des bestehenden Betriebsgebäudes auf der Kläranlage in Rheda-Wiedenbrück (Marienfelder Str. 2, 33378 Rheda-Wiedenbrück). Das Vorhaben dient in erster Linie der Behebung von allgemeinem Sanierungsbedarf und der Modernisierung des Gebäudes und seiner technischen Ausrüstung. Im Vorgriff auf diese Maßnahme soll zunächst nur die technisch überalterte Schalt- und Steueranlage der Faulung einschließlich der SPS neu errichtet werden und dabei in einen anderen Bereich innerhalb des bestehenden Betriebsgebäudes verlegt werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Ingenieurleistungen zur Planung nur dieser Erneuerung und räumlichen Verlegung der Schalt- und Steueranlage einschließlich SPS, nicht dagegen die Planung der später beabsichtigten weiteren Sanierung des Betriebsgebäudes.
Interne Kennung1122/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71315000 Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Fachplanung zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI für die oben näher beschriebene Maßnahme "Erneuerung Schalt- und Steueranlage". Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1 und 2 sowie 4 bis 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiter zu beauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe: LPh 4 (wird nur beauftragt falls erforderlich) und 3. Beauftragungsstufe: LPhen 5 bis 9).